Новости, Служение

1


В 14 часов Высокопреосвященнейший Владыка Антоний принял участие в презентации официального сайта Свято-Покровского Кафедрального собора г. Красноярска. Обращаясь к собравшимся, Владыка Антоний напомнил о том внимании, которое уделяет развитию православного Интернета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Говоря о значении Интернета для Русской Православной Церкви, Патриарх Алексий подчеркивает, что «современные коммуникационно-информационные технологии открывают сегодня небывалые доселе перспективы проповеди о Христе, воистину даже до края земли», и этой данной нам современной технологией «Церковь не вправе пренебрегать».

Владыка Антоний также обратил внимание участников и гостей презентации на огромный и все еще не используемый до конца православной общественностью информационный потенциал Интернета и его коммуникативные возможности, как в регионах, так и в России и при международных контактах. Управляющий Красноярской епархией отметил, что работа по развитию православных веб-ресурсов позволяет Церкви позитивно влиять на духовно-нравственное состояние общества и на духовное развитие всего человечества. Но велика и мера ответственности людей, создающих новые Интернет-ресурсы и несущих информацию в мир, — подчеркнул Архиепископ Антоний. — Они должны быть провозвестниками той Истины, которую принес в мир Спаситель.


Правящий Архиерей ответил на многочисленные вопросы участников встречи, представителей электронных и печатных СМИ, информационных агентств.

По благословению Владыки Антония с созданным сайтом познакомил участников презентации гл. редактор сайта Сергей Щеглов. В презентации приняли участие Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, депутат Законодательного собрания Красноярского края О.А.Пащенко, главный специалист Управления общественных связей Совета администрации Красноярского края Е.В.Нельзина, представители департамента социальной политики администрации г. Красноярска и Попечительского Совета Кафедрального собора.

По окончании презентации Архиепископ Антоний по просьбе телепрограммы «Вести-Красноярск» поделился с ее зрителями архипастырскими размышлениями о Великом посте и соблюдении его установлений верующими, ответил на вопросы корреспондента этой программы.

Вечером этого же дня Архиепископ Антоний возглавил богослужение в Свято-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска.