Новости, Служение

1


11 марта 2006 года, в перенесенное на этот день по благословению Святейшего Патриарха Алексия II празднование Первого и Второго Обретения главы Иоанна Предтечи и в переходящее в субботу 1 седмицы Великого поста празднование вмч. Феодора Тирона, Высокопреосвященнейший Владыка Антоний совершил Божественную литургию Преждеосвященных даров и праздничные молебны в храме во имя вмч. Феодора Тирона, что на правобережье Красноярска.

Обращаясь к присутствовавшим за богослужением, Высокопреосвященнейший Владыка сказал: «Сегодня мы вспоминаем память св. великомученика Феодора: пример его жизни и мученической его кончины нас учит сегодня обретать все большую твердость и крепость нашей православной веры. Это главное. В храмах Божиих звучит подлинно от сердца нашего к Богу молитва, — но и молитве мы также учимся, учимся тому, чтобы возносилась она непрестанно только искренним, горящим верой сердцем, — даже если это заповеданная Спасителем простая молитва мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному». Всем сердцем стремился ко Христу и св. великомученик Феодор Тирон, который был и воином, и истинным христианином, которому Господь открыл всю высоту человеческого предназначения для Вечной жизни».


Правящему Архиерею сослужили Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин, благочинный Чувашской национально-культурной автономии, настоятель храма митрофорный протоиерей Феодор Васильев, руководитель Епархиального отдела по работе с Вооруженными силами, настоятель храма Рождества Христова иерей Иоанн Боев, духовенство храма.

Вечером этого же дня, накануне Недели 1 Великого поста, Торжества Православия, Архиепископ Антоний возглавил богослужение в Свято-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска.