Новости

Рождественские встречи для детей на красноярской земле


Продолжаются Рождественские встречи для детей и юношества, традиционно проходящие в январе в Красноярской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония. 26/8 января православные празднуют Попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, память прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня.
В доброй, по-рождественскому светлой и праздничной семейной атмосфере, в этот день состоялась Рождественская встреча в Воскресной школе при Св.-Троицком Соборе г. Красноярска.


К воспитанникам, преподавателям, а также родителям детей, благодетелям и помощникам в устроении школьной жизни, обратился с пастырским поздравлением и словом настоятель Собора игумен Нектарий (Селезнев). На празднике присутствовали директор школы иерей Василий Яковлев, иерей Василий Павлов, завуч школы Ирина Снурникова.
С вдохновением выступившие в ходе специальной Рождественской концертной программы ребята показали и благочестие, и хорошее знание истории и духовного смысла праздника Рождества Христова, а еще – и талантами подлинными блеснуть смогли, вызвав слезы умиления на лицах педагогов и родителей, а у духовенства — восхищенные улыбки.


Чувствовалось, что юные «артисты» всерьез размышляют и о Событии, произошедшем 2000 лет назад на Вифлеемской земле, и о великой силе Божественной любви, и о красоте подлинного семейного счастья, им открывающегося в такие минуты. Были исполнены и сцены из русской народной сказки «Морозко», и Рождественские колядки, и даже классическая скрипка звучала с импровизированной сцены в руках у совсем еще юного скрипача.


По благословению Его Высокопреосвященства отец игумен преподал всем взрослым участникам праздника Патриаршие Рождественские Послания и Рождественские Послания Архиепископа Антония. Юные же участники получили из рук о. настоятеля прекрасные иконки праздника; конечно же, не обошлось и без сладких подарков – разве может пройти без них такая встреча… Завершило праздник совместное чаепитие духовенства, взрослых и детей, и — продолжение доверительного разговора об одном из самых любимых на Руси христианских праздников.