Новости, Служение

1


12 января в Красноярском епархиальном управлении состоялось итоговое заседание Оргкомитета VIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений. Заседание прошло под председательством Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. Представители Оргкомитета и руководители различных секций представили Владыке Антонию подробную программу предстоящего форума, репертуар концертов, темы выступлений и докладов.

Очередные образовательные Рождественские чтения пройдут в Красноярске с 14 по 17 января. Главной темой чтений будет «Православная духовность в контексте проблем религиозного образования». Торжественное открытие состоится в Малом концертном зале Красноярской государственной филармонии. С приветственным словом к красноярцам обратится Высокопреосвященнейший Антоний, а также начальник Главного управления образования города Нина Жилинская. Рождественскую проповедь прочтёт настоятель Свято-Успенского собора г. Енисейска протоиерей Геннадий Фаст. В концерте примут участие духовные хоры Красноярска, в исполнении которых прозвучит церковная музыка и народные песни. Как отметил Владыка Антоний, «очень важно помнить русскую старину не только церковного, но и светского характера».

С 15 января начнётся работа научных секций. Новшеством нынешних Чтений станет секция «Православная медицина», заседание которой состоится на базе Красноярской государственной медицинской академии. Секции «Церковь и общество», «Православное музыкальное творчество», «Православная поэзия» будут работать на базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. Большинство докладов будет связано с вопросами взаимоотношений Церкви и светского общества.