Новости, Служение

1


19 января весь Православный мир отмечал День Святого Богоявления, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что именно этот день, а не День Рождества, считается Богоявлением «потому, что Христос сделался известным для всех не тогда, когда Он родился, но когда крестился; до этого дня Он не был известен народу».

В праздничные дни во всех храмах Красноярской епархии были совершены праздничные службы и Великое освящение воды.

18 января в Навечерие Богоявления состоялось Архиерейское Богослужение в Свято-Троицком соборе города Красноярска. Божественную Литургию Святого Василия Великого и Часы Навечерия Богоявления совершил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.


После совершения Вечернего Богослужения в Свято-Покровском кафедральном соборе Владыка посетил Свято-Успенский мужской монастырь близ поселка Удачный. Архиепископ Антоний в сослужении игумена Нектария (Селезнева) совершил вечернее Богослужение и Чин Освящения воды на реке Енисей. После освящения воды Владыка сам совершил погружение в Крещенские воды Енисея. За Архипастырем последовали братия обители и прихожане.

В Крещенский Сочельник, на одном из многочисленных озер Шарыповского района Красноярского края — Водопьянихе настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово иерей Павел Фролов совершил чин Великого освящения воды.

19 января, в день праздника Архиепископ Антоний совершил Раннюю Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Покровском Кафедральном Соборе. Архиерейское Богослужение в День Крещения собрало множество прихожан. Порядок вокруг храма, где совершалась служба, в этот день обеспечивали наряды милиции и казаки единого енисейского войска во главе со своим атаманом — полковником Вячеславом Кривоноговым.


В Трехсвятительском храме на реке Базаиха по окончании утреннего богослужения состоялось освящение воды в крестообразной проруби (Иордани). Все желающие смогли окунуться в освященную воду.

В городе Канске состоялось освящение воды на реке Кан, сообщает сайт Канского благочиния. В Свято-Троицком соборе были совершены Божественная Литургия и чин Великого освящения воды. Богослужение возглавил благочинный церквей Канского округа протоиерей Василий Жилянин. Были окроплены Крещенской водой помещения детских садов «Яблонька» и «Аленушка».

В восстановленном Свято-Никольском храме села Парная Шарыповского района настоятель иерей Павел Фролов совершил Божественную литургию, сообщает сайт Свято-Троицкого собора г. Шарыпово. По окончании богослужения прихожане Крестным ходом прошли на Иордань. На льду Большого озера, ранее именуемого Божиим, возле проруби в виде Креста был совершен чин Великого освящения воды.


В день праздника жители окрестных деревень и города Шарыпова приехали на своих автомобилях к Святому ключу близ деревни Дубинино, чтобы набрать Святой воды из чистейшего родника. В часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» чин Великого освящения воды совершил штатный священник Свято-Троицкого собора г. Шарыпово иерей Роман Нещерет.

В Туре в праздник Святого Богоявления был совершен Крестный ход на стрелку рек Нижняя Тунгуска и Кочечум, где также был совершен чин Великого освящения воды. Как сообщает сайт «Эвенкия Православная», если в прошлом году освящение происходило в экстремальных погодных условиях — при -50 градусах, то в этом году Господь послал невиданное для севера тепло — на градуснике было всего -20 градусов.

20 января, в Субботу по Богоявлении, Высокопреосвященнейший Антоний возглавил Божественную литургию и Великое освящение воды в храме Святого Иоанна Предтечи при Архиерейском доме Красноярска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярского Епархиального управления, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель храма иерей Михаил Сабадин и духовенство храма.



См. также:

В городе Шарыпово Красноярского края освящены воды озера

Архиерейское Богослужение в праздник Святого Богоявления

Великое освящение воды в красноярском Свято-Троицком соборе

Праздник Святого Богоявления

Расписание Архиерейских Богослужений