Новости

Праздник Святого Богоявления


19 января — праздник Святого Богоявления, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что именно этот день, а не День Рождества, считается Богоявлением «потому, что Христос сделался известным для всех не тогда, когда Он родился, но когда крестился; до этого дня Он не был известен народу».

В этот день Церковь воспоминает о том, как пророк Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана Самого Спасителя.

Накануне праздника, в Навечерие Богоявления, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит в красноярском Свято-Троицком соборе (ул. Игарская, 6) Божественную литургию святого Василия Великого и Часы Навечерия Богоявления. Начало службы в 8:00. А в 17:00 Высокопреосвященнейший Владыка возглавит вечернее торжественное Всенощное Бдение: Великое Повечерие и Утреню в Свято-Покровском кафедральном соборе.

В праздничные дни во всех храмах Красноярска совершатся торжественные богослужения и водосвятные молебны. В день Святого Богоявления Архиепископ Антоний совершит раннюю Божественную литургию и Чин Великого освящения воды в Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска. Начало службы в 7:00.

В Трёхсвятительском храме (ул. Свердловская, 30-а) по окончании утреннего богослужения (начало в 9:00) на реке Базаиха состоится освящение воды в крестообразной проруби (Иордани). Каждый желающий сможет окунуться в освящённую воду.

На следующий день, 20 января, в Субботу по Богоявлении, Высокопреосвященнейший Антоний совершит Божественную Литургию и Великое освящение воды в Свято-Иоанно-Предтеченском храме при Архиерейском доме Красноярска (ул. Горького, 27).



О празднике:

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа

О празднике Святого Богоявления

Закон Божий: Крещение Иисуса Христа

Закон Божий: Праздник Крещения Господня


См. также:

Расписание Архиерейских Богослужений