Новости, Служение

1


12/25 марта 2007 года, в Неделю пятую Великого поста, память прп. Марии Египетской, свт. Григория Двоеслова, папы Римского, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в Св.-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска четвертую великопостную Пассию в сослужении секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля собора протоиерея Вячеслава Бачина и священства города. За Пассией читались евангельские повествования о крестных страданиях Христа: 18 и 19 главы от Иоанна.

Проповедь произнес иерей Димитрий Любочко. В своей проповеди отец Димитрий остановился на том, что Крестный путь Христа является первообразом жизни всей Православной Церкви и жизни каждого христианина — мы должны следовать за Христом и поступать так, как он поступал, духовно бодрствовать и молиться, дабы не уподобиться ученикам Христовым, когда они заснули в Гефсиманском саду.


Высокопреосвященнейший Владыка преподал за четвертой — последней в этом году Пассией — прихожанам свое архипастырское благословение, отметив, что мы уже находимся в двух шагах от Пасхи: остались 6-я седмица и особая — Страстная, призвал прихожан не верить баснотворцам и от себя становящимся якобы «первосвященниками» — ведь на Кресте они не были, а Первосвященник Единый есть Христос и Господь, Он пролил кровь за то наследие, которое Он привел ко Отцу Своему. Владыка Антоний напомнил, что Царство Небесное, Царство Новое Христово не есть государство, которому все будут подчиняться — там другой мир, там умиротворение, радость, безгрешие, беззавистие, там чистота жизни та, которая первоначально была до обольщения рода человеческого диаволом. Поэтому тем, кто хочет наследовать Царство Божие, надлежит быть всем слугой, следовать примеру Христа, Который, как последний раб распят был на Кресте за ради нашего спасения.

Правящий Архиерей поблагодарил паству за то, что прихожане собрались на эту пассию — воспоминание Страстей Христовых, для того, чтобы очиститься, просветиться душой.