Новости, Служение

1

18/31 марта 2007 г., в Лазареву субботу, воскрешение прав. Лазаря, память свт. Кирилла епископа Иерусалимского, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Божественную литургию в Св.-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска в сослужении секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля собора протоиерея Вячеслава Бачина и священства храма. За службой Его Высокопреосвященство преподал прихожанам свое архипастырское слово.

Владыка Антоний напомнил, что в дни воскрешения Лазаря одновременно с торжеством Христовой проповеди силы зла уже ополчаются против Сына Божия – уже замышляется Его убийство. Диавол всячески стремится отторгнуть людей от Бога, ведь с явлением Христа в мире люди начали задумываться о своих недостатках и желать исправить их: а для диавола самое страшное — это раскаяние человека, потому что именно тогда усмиряется диавольская гордыня. Но несмотря на опасность, несмотря на уговоры учеников, Иисус отправился к своему искреннему и верному другу Лазарю, принявшему Христа в свое сердце и всей душой Его любившего. Найдя Лазаря умершим, уже четырехдневно во гробе, Господь властью своей воскрешает его. Правящий Архиерей напомнил, что для нас воскрешение прав. Лазаря является великой поучительной надеждой и нашего воскресения в Вечной жизни. Это великое чудо явно свидетельствовало о жизни души вечной: душа возвращается в тело Лазаря — и он вновь жив.

Лазарева суббота приходится на 6-ю Седмицу (неделю) ваий Великого Поста; между Четыредесятницей и Входом Господнем в Иерусалим. Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной проникновенностью, значимостью, на нём вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря. В Лазареву субботу разрешается икра, елей и вино.

Как повествует Евангелие от Иоанна, близ Иерусалима находилось селение Вифания. В нем жил Лазарь с двумя сестрами: Марфой и Марией. Господь любил Лазаря и часто посещал это благочестивое семейство. Однажды Лазарь заболел. Марфа и Мария послали сказать Иисусу Христу: «Господи, тот, кого Ты любишь, болен». Иисус ответил: «эта болезнь не к смерти, а к славе Божией». Прошло два дня. Иисус сказал ученикам Своим: «Лазарь, друг наш, умер», и пошел с ними в Вифанию.

Марфа встретила Иисуса Христа и сказала Ему: «Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе». Господь ответил ей: «воскреснет брат твой». Когда подошли к пещере, где был погребен Лазарь, Иисус Христос повелел отвалить камень от входа в пещеру. Марфа заметила Ему: «Господи! уже смердит, потому что четыре дня, как он во гробе». Иисус Христос возвел очи к небу и, помолившись, громко воззвал: «Лазарь, выйди вон!» Умерший вышел из гроба, обвитый по рукам и ногам пеленами, и лицо его было повязано платком. Многие из иудеев, видевшие это чудо, уверовали в Иисуса Христа.

За богослужением Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил рукоположение во диаконы послушника Свято-Троицкого собора г. Красноярска Максима Снурникова.



См. также:

Расписание Архиерейских Богослужений Страстной Седмицы 2007 года