Новости

Благодатный Oгонь на Таймыре


Благодатный Огонь от Гроба Господня на полуостров Таймыр был доставлен в среду Светлой Седмицы. У трапа самолета, совершившего авиарейс Красноярск — Норильск, святыню встречал благочинный Таймырского округа Церквей и настоятель собора иконы Божией Матери «Всех Cкорбящих Радость» г. Норильска протоиерей Михаил Гренадеров — сообщает пресс-службе Епархии корреспондент по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов). Сразу из аэропорта «Алыкель» Благодатный Огонь был доставлен в Норильский собор, где к тому времени собралось практически все духовенство Таймырского благочиния. По прибытии состоялся Пасхальный молебен, крестный ход и раздача Огня верующим.

Силами отцов настоятелей благочиния Огонь доставлен в города: Дудинку, Талнах и Кайеркан. В четверг Пасхальной Недели благочинный Таймырского округа Церквей протоиерей Михаил Гренадеров совершил доставку Благодатного Огня в часовню Святой равноапостольной Великой княгини Ольги, которая расположена при норильском родильном доме. После совершения Пасхального молебна Святыня была внесена во все отделения клиники. В этот же день Огонь доставили в детский сад «Улыбка» и в Свято — Никольскую часовню при городском автовокзале.


Причастниками Пасхальной радости стали и самые маленькие новорожденные — 11 апреля на свет появилась вторая за весенние месяцы тройня. Ребятишки родились с массой тела чуть более килограмма и сейчас находятся в отделении интенсивной терапии. Пусть же Благодать Божия, явленная миру в Великую Субботу, помогает им быстрее набраться телесного здравия и возрастать от силы в силу на радость и врачей и родителей.

2/15 апреля во вторую Неделю по Пасхе состоялось благословение града Норильска Благодатным Огнем. По завершении Божественной литургии духовенство собора и благочестивые миряне отправились на автобусах к подножию горы Шмидтихи. От подножия горы крестным ходом прошли православные до мемориального комплекса «Норильская Голгофа», места, где раньше находилось кладбище заключенных НорильЛАГа. У православной часовни в честь Животворящего Креста Господня состоялся пасхальный молебен, по окончании которого Благочинный Церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров благословил град Норильск Благодатным Огнем Господним. В слове назидания, сказанном на святом для каждого норильчанина месте, отец Михаил призвал верующих сохранять эту Святыню не только в лампадах, но и в своем сердце, укрепляя ее душевной чистотой, благими делами и жизнью по заповедям Господним.

Во вторник 17 апреля, в день поминовения усопших (Радоница), Благодатный Огонь будет затеплен в лампадах часовни «Утоли моя печали» на городском кладбище (ст. Голиково), и в этот же день контейнер со Святыней отправится обратно в град Красноярск.



См. также:

Пасхальное Послание Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония всечестной пастве Красноярской, Таймырской, Эвенкийской

«Обновимся духовно Благодатным Огнем»