Новости

С 29 июня по 1 июля по благословению Святейшего Патриарха Алексия на красноярской земле будут пребывать святые мощи святого Апостола и Евангелиста Луки, принесенные в Россию со святой горы Афон


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с 9 июня по 12 июля с.г. состоится принесение со святой горы Афон в Россию честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки. Святыня побывает в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России, а также в Киеве и Минске.

29 июня по благословению Святейшего Патриарха Алексия святые мощи Апостола и Евангелиста Луки будут принесены в Красноярскую епархию и будут пребывать на красноярской земле по 1 июля.

16/29 июня, пятница

Прибытие свв. мощей самолетом в аэропорт «Емельяново» — в 11 час. 45 мин. утра.

Прибытие свв. мощей в Резиденцию Архиепископа, и затем — в храм Св. Ап. и Ев. Луки (ул. Ломоносова, 47, Дорожная клиническая больница) — в 13 час. 30 мин.

Прибытие свв. мощей в Часовню св. вмч. Димитрия Солунского (ул. Дубровинского, 72) для личного состава Управления внутренних дел администрации г. Красноярска — в 15.00 час.

В Крестном ходе далее принимают участие хоругвеносцы, все духовенство города от монастырей и храмов при колокольном трезвоне и пении всех хоров и участников. Прибытие участников Крестного хода на площадь у Св.-Димитриевской часовни — к 15.00 час.

В 16.00 час. начнется Крестный ход со свв. мощами Св. Ап. и Ев. Луки от Часовни св. вмч. Димитрия Солунского к Св.-Покровскому Кафедральному собору (ул. Сурикова, 26).

По прибытии свв. мощей в Кафедральный собор Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием будет совершен Молебен с чтением Акафиста Св. Ап. и Ев. Луке, а в 17.00 час.Всенощное бдение в сослужении духовенства Красноярской епархии.

Доступ для поклонения свв. мощам в Кафедральном соборе будет открыт до 22.00 час.

17/30 июня, суббота

В 6 час. 30 мин. в Св.-Покровском Кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26) совершается ранняя Божественная Литургия, а в 9 час. 45 мин. утра — Божественная Литургия Архиерейским чином. По окончании Литургии будут совершены Молебен и Крестный ход со свв. мощами вокруг Кафедрального собора перед отбытием свв. мощей в Св.-Троицкий собор (ул. Игарская, 6).

По прибытии в Св.-Троицкий собор к 15.00 час. будут совершены молебное пение с чтением Акафистов, а в 16.30Всенощное бдение, возглавляемое Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием, в сослужении духовенства г. Красноярска.

Доступ для поклонения свв. мощам Св. Ап. и Ев. Луки в Св.-Троицком соборе будет открыт до 22.00 час.

18/01 июля, воскресенье

В последний день пребывания свв. мощей св. Ап. и Ев. Луки в Красноярске, в 6.00 час. утра в Св.-Троицком соборе (ул. Игарская, 6) будет совершена Архиерейским чином ранняя Божественная Литургия, по окончании которой состоится Крестный ход к Часовне св. великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе для Благословения свв. мощами Св. Ап. и Ев. Луки града Красноярска.

Отбытие святыни в аэропорт «Емельяново» — в 10 час. 45 мин.

Св. Апостол и Евангелист Лука

Уроженец Антиохии Сирийской, святой апостол и евангелист Лука в числе 70-ти учеников Иисуса Христа был послан на первую проповедь еще при земной жизни Спасителя. Святой Лука происходил из просвещенной греческой среды, был медиком и традиционно считается в христианстве покровителем врачей.

Евангелист Лука является автором одного из четырех Евангелий, а также Деяний святых апостолов, повествующих о трудах и подвигах учеников Христа после Его Вознесения. Именно ап. и ев. Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы, а также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Святой Лука был сподвижником апостола Павла, принял участие в его втором миссионерском путешествии, делил с ним все трудности благовестнического подвига. Согласно церковному Преданию, после мученической смерти первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил свой земной путь.



См. также:

ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением в Россию честной главы апостола и евангелиста Луки