Новости

В Епархиальном управлении состоялась встреча, посвященная предстоящему историческому событию в жизни епархии


26 июня 2007 года в Красноярском епархиальном управлении состоялось совещание, посвященное прибытию в г. Красноярск и пребыванию в Кафедральном граде Епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II величайшей святыни христианского мира – честной главы св. Апостола и Евангелиста Луки. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний обсудил с представителями краевой и городской администрации, органов правопорядка, Енисейского казачества, руководства Красноярской Железнодорожной больницы, при которой располагается храм святого Апостола и Евангелиста Луки, вопросы организации пребывания святыни в Красноярске. В рабочем совещании принимали участие секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, главный редактор «Красноярской газеты» Олег Пащенко, председатель регионального отделения фондов «Центр Национальной славы России» и Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Андрей Коченов – прибытие святыни будет осуществлено при содействии Фонда, первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Иоанн Боев, руководители епархиальных отделов и служб, представители административных структур и ведомств.

По словам Его Высокопреосвященства, «говорить о столь важном историческом событии – пребывании в Красноярске свв. мощей Апостола и Евангелиста Луки — будут еще не раз и в этом столетии, и в следующем». Владыка Антоний поздравил с предстоящим прибытием реликвии участников совещания и отметил: «У нас за последний месяц прошло много замечательных событий. Но самой ответственной является предстоящая встреча – прибытие из Русского Св.-Пантелеимонова монастыря со святой горы Афон святых мощей, почитание которых длится уже почти 2 тысячи лет. Можно представить, сколько людей уже подходило к этим святым мощам и чувствовало ту благодатную силу, которая появляется в жизни каждого человека, обращающегося к Богу по молитвам святых угодников. Святой Апостол Лука, автор Евангелия и Деяния святых апостолов, является одним из самых почитаемых христанских святых».

Возлагается большая надежда на то, что это ответственное событие пройдет на таком же уровне, что и проходящая ныне в Красноярске выставка-форум «Православная Русь», и недавнее пребывание в кафедральном граде киевской святыни Иконы Божией Матери «Призри на смирение». Отметим, что интерес к выставке «Православная Русь» у красноярцев очень высок: за субботу (23 июня) выставку посетило 7 тысяч человек, и 11 тысяч за минувшее воскресение. Приятно, что и посетивший Кафедральный град Епархии в рамках выставки-форума заместитель председателя Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата Епископ Марк (Головков), и принесшие в Красноярск Икону Божией Матери «Призри на смирение» из Киева представители Украинской Православной Церкви отметили высокий уровень организации этих событий в Красноярской епархии и информирования о них общественности.



См. также:

ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с принесением в Россию честной главы апостола и евангелиста Луки

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного: Принесение мощей апостола и евангелиста Луки

Святой апостол и евангелист Лука