Новости, Служение

1


В Красноярске во Дворце спорта им. И. Ярыгина на о. Отдыха торжественно завершилась впервые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия проходившая в регионе с 22 по 27 июня выставка-форум «Православная Русь». Это единственный такого рода форум на территории Сибири и Дальнего Востока, часть общецерковной всероссийской выставки-форума. В полдень 27 июня церемония закрытия выставки началась проникновенным архипастырским словом Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония.


Управляющий Красноярской епархией отметил большое духовное значение этого неординарного события: многочисленные посетители выставки, жители Красноярска и гости города, получили возможность знакомства с самыми разными гранями современной церковной культуры, с современным существованием многовековых традиций православного искусства. Значимость этого, осуществленного по Патриаршему Благословению, совместного проекта Красноярской епархии, Выставочной компании «Красноярская Ярмарка» и Выставочного объединения «Рестэк» (г. Санкт-Петербург) подчеркнуло участие в церемонии открытия выставки-форума «Православная Русь» специально прибывшего в Красноярский край в связи с ее проведением викария Московской епархии, заместителя Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Епископа Егорьевского Марка.


Владыка Антоний поблагодарил устроителей выставки за прекрасную организацию ее проведения, отметив, что среди огромного количества участников были представители почти всех епархий Русской Православной Церкви, в том числе и из Белоруссии и Украины. Многих красноярцев приводила в выставочные залы в эти дни и благодатная возможность помолиться перед посетившими выставку чудотворными иконами — как из храмов Красноярской епархии, так и из монастырей, соборов, часовен других городов и весей России и ближнего зарубежья.


В числе немаловажных позитивных итогов выставки-форума Архиепископ Антоний особо отметил и тот факт, что в результате ее были установлены плодотворные и многообещающие контакты между церковными учреждениями и православными предпринимателями Красноярского края с их коллегами и собратьями из других регионов. «Можно говорить о том, — в завершение подчеркнул Правящий Архиерей, — что поистине вся православная, воцерковленная Русь в эти дни соборно была представлена в епархии, на канонической территории которой и расположен нынешний географический центр России».


Выступивший затем генеральный директор АО «Красноярская Ярмарка» Андрей Абросов выразил сыновнюю признательность Владыке Антонию, а также и духовенству Красноярской епархии за духовное окормление деятельности организаторов и немалую практическую помощь в устроении и проведении выставки-форума. А. Абросов испросил архипастырское благословение на продолжение проекта и в последующие годы: «Все мы, и участники, и посетители выставки «Православная Русь», убедились, что такие форумы церковной культуры крайне необходимы современному человеку, в том числе и только еще идущему дорогой к храму».


Архиепископ Антоний и генеральный директор АО «Красноярская Ярмарка» вручили памятные награды меценатам и организаторам первой выставки «Православная Русь» в Красноярске. Архиерейских благословленных грамот и благодарственных писем АО «Красноярская Ярмарка» удостоены были предприниматели, представители духовенства, творческой интеллигенции и православной общественности, участники выставки, внесшие наибольший вклад в ее проведение.


Вниманию участников церемонии закрытия церковно-светской выставки-форума был представлен подготовленный для выставки по благословению Архиепископа Антония епархиальной пресс-службой документальный фильм об истории и сегодняшнем дне Красноярской епархии. Фильм был тепло и с большим интересом принят многочисленными зрителями. Владыка Антоний счел возможным особо отметить профессионализм и высокий художественный уровень представленной работы и поблагодарил за труды автора фильма, журналиста Геннадия Малашина, и его коллег по пресс-службе Красноярской епархии: «В эти минуты нам была представлена еще одна грань церковной культуры – православная тележурналистика: думаю, что теперь все участники выставки увезут с собой в свои города и веси представление о благодатных и драматических порой четырехстах летах истории Православия на Енисее, о которых авторам фильма удалось блестяще и убедительно рассказать за 16 минут экранного времени. Слава Богу, есть и на красноярской земле плеяда журналистов, способных посвятить свое творчество Святой Церкви. Это еще одно немаловажное свидетельство необратимости перемен, произошедших за последние семнадцать лет на берегах Енисея – как произошли они, милостию Божией, и по всей православной России».


По Архипастырскому благословению электронные диски с копиями фильма были преподнесены на молитвенную память Генеральному директору АО «Красноярская Ярмарка» Андрею Абросову и оказавшим пастырское содействие и организационную помощь в подготовке фильма Секретарю Красноярского епархиального управления, настоятелю Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерею Вячеславу Бачину и наместнику Св.-Успенского мужского монастыря, настоятелю Св.-Троицкого Собора г. Красноярска игумену Нектарию (Селезневу).


Затем руководитель проекта «Православная Русь» Елена Каширина и сотрудник Выставочной компании «Красноярская ярмарка» Денис Абросов вручили памятные дипломы представителям всех участвовавших в выставке приходов и монастырских обителей, а также предприятиям и организациям, приехавшим в наш край на этот форум. Выставка завершилась традиционным Многолетием, совершенным красноярским духовенством при соборном участии в пении и всех красноярцев и гостей города на Енисее, собравшихся в этот день в Выставочном центре на о. Отдыха.
В церемонии закрытия выставки-форума приняли участие Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, духовенство Кафедрального града, представители административных структур Красноярского края и г. Красноярска. Следующая выставка-форум «Православная Русь» пройдет в нашем городе в 2008 г., накануне праздника Святой Троицы.



См. также:

Завершился визит заместителя председателя ОВЦС Епископа Егорьевского Марка на красноярскую землю

В день празднования Собора Cибирских святых Владыка Антоний и Владыка Марк возглавили Божественную Литургию в Св.-Покровском кафедральном соборе

Выставка-форум «Православная Русь» начала свою работу в столице края

«Хождение Церкви в народ». В Епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная открытию выставки-форума «Православная Русь»

Выставка «Православная Русь» откроется 22 июня в краевом центре

Рабочие встречи в Красноярском епархиальном управлении

Выставка «Православная Русь» пройдет в Красноярске в июне 2007 года

В Красноярске ведется подготовка выставки «Православная Русь»

В Красноярском крае состоится выставка «Православная Русь»

Программа церковно-общественной выставки «Православная Русь»

Слово Архиепископа Антония к организаторам и участникам 1-й Красноярской межрегиональной церковно-общественной выставки «Православная Русь»

Выставка «Православная Русь» в Красноярске

Выставочная компания «Красноярская ярмарка»

Новости выставки «Православная Русь» на сайте Выставочной компании «Красноярская ярмарка»