Новости, Служение

1


2/15 июля 2007 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию во временном помещении прихода строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п. Торгашино. Правящему Архиерею сослужили настоятель храма иерей Сергий Старцев, секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Св.-Покровского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бачин, первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Иоанн Боев и духовенство г. Красноярска. У дверей храма Владыку встречал почетный караул казаков Единого Енисейского войска во главе с полковником Вячеславом Кривоноговым, а местные прихожанки устлали ковровую дорожку своими платками и цветами.


Высокопреосвященнейший Владыка поздравил настоятеля храма и прихожан, а также атамана и славное казачество – ведь Торгашино некогда было казачьей станицей, которая возрождается ныне – с праздником, посвященным Пресвятой Богородице, и с успешным продолжением строительства храма в честь Ея святой Иконы. Настоятель храма иерей Сергий Старцев поблагодарил Владыку Антония за молитвы и посещение поселка Торгашино и преподнес Его Высокопреосвященству от прихода на молитвенную память складень с иконами Господа Вседержителя и Божией Матери.

«Сегодняшнее воспоминание положения ризы Пресвятой Богородицы в Константинополе напоминает нам о тех событиях, которые побудили русского князя Аскольда задуматься о тысячелетней вере Константинополя. Увидев сплоченность, единство, силу не в оружии, но в духовной мощи народа, Аскольд решил, что именно Православие будет способствовать тому, чтобы Русь объединилась, воспряла и стала великим государством. Будучи из язычников, он по милости Божией проникся этой мыслью. Аскольд сначала пришел в Царьград с войной, но защита Царицы Небесной, молитвы перед Ее ризой во Влахернском храме не позволили ему даже поднять оружие, он ушел и вернулся уже за верой. Это был 860 г., Русь была еще языческая, но Аскольд принял святое Крещение в Херсоне, пригласив из Константинополя священников. От этих истоков и пошла наша вера, и пошла утверждаться Россия, уже при великом св. князе Владимире, которого Бог нам дал, дабы он крестил нашу Русь, и она заявила о себе впервые уже как сильное государство.
Поэтому Русь и называется Домом Божией Матери – ведь Она подала начало великому делу просвещения Руси.


Да благословит и нас Господь предстательством Царицы Небесной – да будет Она и нам с вами обетом возрождения здесь, на этой земле, в Торгашино. Да поможет Божия Матерь возрождению святой веры, а также возвращению к ней тех, кто склонился в сектанские многоверования. Господь дал одну веру для того, чтобы мы знали, где Истина. Апостол Павел говорит об едином только первосвященнике, но не о множестве их (Евр. 9), – а иные из сектантов называют себя христианами, не исповедуя истинно Христа и не причащаясь от единой Чаши Христовой, которая преподается в Единой Святой Соборной Апостольской Церкви и за которую Господь и пролил Кровь, и отдал Свою Плоть. И ни в какой другой не утвердится вере Русь, как только в Единой Церкви, при предстательстве Божией Матери, Которая ведет нас, души наши просвещает за ради спасения нас в Вечной жизни».


Правящий Архиерей особо поблагодарил всех, кто «потрудился, чтобы воздвигнуть храм, восстановить святое наше достоинство российское в нашей вере. Но мы – препобедили, потому что после семидесяти лет атеистического безумия мы возвращаемся к вере православной: храмов сколько, монастырей сколько! Но нужно не только на это, внешнее, обращать внимание, а на главное – души спасать свои через то, что преподается в нашей Святой Церкви. Я благодарю местную власть за внимание к строящемуся храму, за усердный труд во Славу Божию. Отрадно, что у нас все больше понимания со стороны нашего Градоначальника, Петра Ивановича Пимашкова, и Губернатор наш Александр Геннадиевич Хлопонин недавно принял Святое Крещение. Я скажу, что крестился он не просто, как говорят чиновники, «ради галочки», но сознательно – знакомится с основами вероучения, читал православную литературу, перед Пасхой исповедовался. Много понимающих историческую и духовную роль Православия в нашей жизни людей и среди представителей власти на местах. И народ наш возвращается к вере своих отцов. Да поможет нам Господь идти вперед, утверждаться и далее в незыблемых основах Православия!»

За богослужением Владыка преподал Архиерейские благодарственные грамоты и письма Главе администрации Свердловского района Владимиру Ивановичу Лихошваю, а также представителям местных властей и благотворителям, потрудившимся при возрождении храма: В.И. Савченко, С.Н. Березневу, Н.А. Назарову, И.Р. Рублеву, Е.О. Разваляеву, К.И. Кособокову, В.В. Смирнову и В.Ю. Малых.