Новости

На месте самой дальней ссылки великого святителя-хирурга установлен поклонный крест

14 сентября завершилась миссионерская экспедиция духовенства в Старое Плахино. Главной целью поездки было установление поклонного Креста на месте самой дальней ссылки святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) — сообщил корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

Установленный на возвышенном берегу Енисея крест имеет высоту более трех с половиной метров и хорошо просматривается с реки, а прикрепленная к его основанию памятная табличка гласит следующее: «По Благословению Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского, водружен Крест сей духовенством Таймырского благочиния, в лето от Рождества по плоти Бога Слова 2007. IX. 13 на месте ссылки святителя Луки, Архиепископа Красноярского и Крымского, имевшей место быть в год 1924, в станке Плахино Туруханского района»

12 сентября, когда духовенство Таймырского благочиния во главе с благочинным и настоятелем Собора «Всех скорбящих Радость» г. Норильска протоиереем Михаилом Гренадеровым поднялись на борт небольшого буксирного теплохода и отправились в вверх по реке Енисей к станку Плахино. Во время путешествия по водам на борту судна совершались молебны и читался акафист Святителю Христову Луке.

Достигнув к полудню следующего дня станка Новое Плахино, миссионеры остановились у рыбацкой точки, дабы отыскать одного из последних коренных жителей этих глухих мест — рыбака Василия, который во время прошлогодней экспедиции указал точное расположение старого Плахина — места, где именно находилась изба, в которой проживал ссыльный подвижник. Во время общения с рыбаками, двое из них изъявили желание принять Таинство Святого Крещения, что и было совершено после оглашения новокрещаемых прямо на берегу Енисея. Здесь же принял Таинство Крещения и самый молодой член экипажа судна — моторист-рулевой Иоанн. Также всем рыбакам были освящены рыболовные сети.

Взяв на борт Василия и остальных рыбаков, команда отправилась еще на три километра вверх по Енисею, чтобы установить крест именно в том месте, где со слов Василия находился станок в 1924 году. Приступив к установке креста и сняв верхний слой почвы, священники наткнулись на обломки кирпичей и древесный уголь — свидетельство того, что ранее действительно на данном месте существовало поселение.