Новости

«… теплою молитвою Твоею ко Господу огня временнаго и вечнаго избави нас…» Духовный праздник сотрудников МЧС

Перед образом Царицы Небесной «Неопалимая Купина», празднование которого совершается сегодня, русские люди издревле молятся о защите от «запаления огненного», а в наши дни эта икона также считается небесной покровительницей сотрудников подразделений противопожарной обороны. В Красноярской епархии сегодняшний праздник – престольный для часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при МЧС г.Железногорска, а также для освященной в честь образа молитвенной комнаты Норильской пожарной части №42 города-спутника Норильска Кайеркана. Священством совершаются молебны с чтением акафиста иконе Пресвятой Богородицы и благословляются сотрудники «чрезвычайных» ведомств.

Часовня в г. Железногорске была построена по ходатайству и средствами пожарной части города в память о сотрудниках МЧС, отдавших жизнь, исполняя служебный долг. Сотрудники части сами разработали проект часовни. Освящение было совершено 26 ноября 2004 года. Священством железногорского храма во имя Архангела Михаила совершаются молебны с чтением акафиста иконе и ведется работа по окормлению части.

В городе-спутнике Норильска молитвенная комната при пожарной части №42 была создана по инициативе начальника части Виктора Владимирович Ребенка, который теперь является заместителем председателя городского Совета г. Норильска по району Кайеркан. Многие пожарные, перед тем как заступить на смену заходят в оборудованную под храм молитвенную комнату, ставят свечи – при столь тяжелых и всегда сопряженных с риском условиях работы особенно важно иметь такую благодатную возможность черпать силы на совершение своего благородного и богоугодного дела и чаще обращатся к своей небесной Заступнице. Духовным окормлением части занимается иерей Сергий Пивоваров- настоятель Св. Архангело — Гаврииловского храма г. Кайеркан . О.Сергий совершает богослужения, регулярно проводит беседы православного содержания с сотрудниками МЧС, исповедует и причащает, принимает участие в жизни организации – от бытовых аспектов: например, совершение чина освящения перед ремонтными работами в здании, до участия в профессиональных праздниках.

Неопалимая купина — в ветхозаветном предании горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3, 2), Бог из горящего куста воззвал к нему, призвав вывести израильский народ из Египта в обетованную землю. Неопалимая купина — один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь. Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерию, неопально приявшей Огнь Божества, Христа от Духа Святого. Быв Материю, Она осталась Девою.

В стихире на Благовещение поется: «Радуйся, Купино Неопалимая». Благочестивое христианское усердие постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, и отсюда возникла икона «Неопалимая Купина». В центре иконы располагается изображение Богоматери с младенцем, которая, как правило, держит в своих руках ряд символических атрибутов, связанных с ветхозаветными пророчествами. Это изображение заключено в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырехугольниками — зеленым и красным. Один окрашивается в красный цвет— во образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста, —в зеленый. В углах иконы — четыре символа, упоминаемые в Откровении Иоанна Богослова: человек, лев, телец и орел, а также Архангелы с теми символами, какие усваивает им церковное предание, — Михаил с жезлом, Рафаил с алебастровым сосудом, Уриил с огненным мечом, Селафиил с кадильницей, Варахиил с виноградными гроздьями и Гавриил с веткой благовестия. В руках Пречистой Девы помещается еще иногда, кроме Младенца, лестница, прислоненная верхним концом к плечу Богоматери, — знамение того, что Она возвела человечество от земли на небо. Пишут иногда еще врата и жезл — символ Спасителя, называемого в церковных песнопениях «Жезлом от корня Иессеева «.



См. также:

Акафист Пресвятой Богородице пред Иконой Ея «Неопалимая Купина»