Новости

Сотрудничество епархии и ведущего вуза региона на поприще науки


Продолжается совместная научно-исследовательская деятельность кафедр исторического факультета Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева и Красноярской епархии. Вчера на факультете прошла международная конференция «Власть и общество: проблемы взаимодействия и противостояния». О проблемах формирования гражданского общества и общественных институтов России, их взаимоотношениях с власть предержащими размышляли ученые и студенты, общественные деятели и практики. В рамках конференции прошло заседание специальной секции «Церковь и государство», на которой с докладом «Русская Православная Церковь и СМИ в период 1988-1991 гг. (по материалам Красноярского края)» выступил по Архиерейскому благословению руководитель епархиальной пресс-службы, преподаватель кафедры религиоведения КГПУ Геннадий Малашин. Доклад вызвал живой интерес участников секции, автор ответил на многочисленные вопросы аудитории, поделившись результатами проводимой им исследовательской работы и личным практическим опытом деятельности на ниве церковной публицистики.


В вышедший накануне открытия конференции специальный научный сборник вошли также другие подготовленные для секции доклады и сообщения. Примечательно, что большая их часть посвящена православной жизни региона в прошлом и настоящем (социально-культурной деятельности Церкви накануне октябрьского переворота 1917 г., проблемам церковного и светского летоисчисления, методологическим аспектам проблемы религиозной самоидентификации в отечественной науке, опыту деятельности сестричеств милосердия в дореволюционной Сибири и др.).

Широкое и регулярное участие сотрудников епархиальной пресс-службы в научной деятельности региона стало возможно благодаря благословению и личному участию в научной жизни Сибири Управляющего Красноярской епархией. Как хорошо знают сибиряки, Владыка Антоний является автором многих богословских и научных трудов и докладов, участником международных научно-богословских форумов, академиком Петровской академии наук и искусств. Встречи Правящего Архиерея с профессорско-преподавательскими и студенческими корпорациями региона стали доброй и весьма популярной у сибирской интеллигенции традицией. А в прошлом году звания членов-корреспондентов ПАНИ была удостоена за выдающиеся научные достижения целая когорта представителей епархии, включая духовенство и сотрудников епархиального Издательского центра.