Новости

В епархиальных гимназиях проходят школьные праздники


В общеобразовательных Православных гимназиях нашей Епархии: Норильской, а также Ачинских Преображенской и Мариинской — негосударственных учебных заведениях с православным уклоном, активно проходят школьные праздники, открытые уроки и ведется внешкольная работа, как сообщают благочиннические пресс-центры. Так вчера в Преображенской гимназии состоялся спортивный праздник, посвященный Дню здоровья, с конкурсами и соревнованиями, оцениваемыми жюри, в состав которого входил благочинный Ачинского округа протоиерей Евгений Фролов и директор гимназии матушка Светлана Фролова. А 10 октября в Ачинской Мариинской гимназии прошел открытый литературный урок, посвященный произведениям И.А. Бунина, на котором звучали стихи, а также духовные песнопения и рассказывалось о прекрасных храмах Москвы и житиях святых в контексте бунинских произведений.В дискуссии также участвовала начальная Православная гимназия.


8 октября в Православной гимназии состоялся праздник «Осень золотая» с играми, загадками, стихами, песнями, сценками, масками и выставкой поделок. День Учителя тоже прошел очень празднично – начальная гимназия представила концертную программку из песен, танцев и чтецких номеров, ученицы же Мариинской гимназии – бывшие выпускницы начальной ступени — подарили своим любимым педагогам «Учительский вальс». А воспитанники Норильской Православной гимназии — гимназический вокальный ансамбль «Звонница» принял участие в общегородском концерте в честь профессионального праздника в городском Центре культуры. Во время официальной части художественный руководитель ансамбля, учитель музыки Норильской Православной общеобразовательной гимназии и регент праздничного хора Собора «Всех скорбящих Радость» г. Норильска Наталья Сергеевна Базовляк за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие и становление системы норильского образования была награждена почетной грамотой Городского Совета ЕМО «город Норильск». Ансамбль воспитанников гимназии существует при Центре внешкольной работы г. Норильска. В день открытия нового творческого сезона ЦВР ансамбль «Звонница» принял участие в праздничном концерте, представив в своем исполнении на суд педагогов новые музыкальные произведения.


А накануне Дня учителя в Норильской Православной общеобразовательной гимназии прошел традиционный для этого дня праздник — посвящение в гимназисты. Принимали в гимназисты тех первоклашек, которые выдержали месячный испытательный срок со дня начала обучения в стенах гимназии. После принятия символической присяги гимназиста, старшеклассники прикрепили первоклассникам нагрудные знаки с символикой гимназии, которые для воспитанников являются неотъемлемой частью их формы. Со словами духовного назидания к новым гимназистам обратился директор и духовник гимназии — протоиерей Михаил Гренадеров, который пожелал первоклашкам успехов в учебе, и дабы «возрастали они Создателю нашему во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу». Продолжился праздник поздравлением с Днем учителя педагогов и чаепитием с огромным и вкусным тортом.