Новости, Служение

1


Сегодня, в день великого праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе. В престольный праздник Кафедрального собора Преосвященному Антонию сослужили настоятель Собора, благочинный церквей красноярского округа, секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин, наместник Свято-Успенского мужского монастыря, настоятель Свято-Троицкого собора г. Красноярска, личный секретарь Владыки Антония игумен Нектарий (Селезнев), благочинный церквей Таймырского округа, настоятель Свято-Скорбященского собора г. Норильска протоиерей Михаил Гренадеров, наместник Туруханского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Агафангел (Дайнеко) и духовенство Красноярской епархии. За богослужением штатный священник Собора иерей Павел Дудин был за усердные труды во Славу Святой Церкви удостоен права ношения Камилавки, возложенной Его Высокопреосвященством.


По окончании Литургии о. настоятель Собора обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке: «Позвольте еще раз сердечно поздравить Вас с престольным праздником Вашего Кафедрального собора, с днем Покрова Царицы Небесной. До сего дня Царица Небесная простирает Свой омофор над землей Русской. Так, в день, когда Помазанника Божия, Императора Николая Александровича Романова, святого страстотерпца, заставили отойти от Всероссийского престола – в сей день явилась Царица Небесная Державная. Господь Ей вручил попечение о земле Русской. Неслучайно с тех лет в народе православном нашем говорится, что Россия – есть «Дом Пресвятой Богородицы». В сей день ликуют наши сердца — всех пастырей и прихожан, потому что с нами наш Архипастырь, который возглавил Архиерейскую Божественную Литургию. Мы, дорогой Владыка, просим Ваших святых молитв за нас, несовершенных духовно, и одновременно своими немощными воздыханиями сердечными обращаемся к престолу Святой Троицы и Царицы Небесной с просьбой: да укрепят Они и Ваше апостольское служение на нашей земле сибирской, которая преобразилась во многом и расцвела духовно с тех пор, когда Вы были поставлены здесь на служение 17 лет назад. Пусть Господь обильными милостями Своими, дорогой наш Владыка, помогает Вам в несении сего тяжелейшего непростого духовного креста – проповеди святителя для всего народа нашего большого края».


Владыка Антоний рассказал о своем участии в богослужении в Троице-Сергиевой Лавре в день памяти прп. Сергия Радонежского и в конференции, посвященной предстоящим торжествам в честь 90-летия возрождения Патриаршества на Руси, преподал свое архипастырское слово и особо поздравил с престольным праздником прихожан, священство и настоятеля Собора. Высокопреосвященнейший Владыка в частности отметил: «Я с высокой благодарностью принимаю ваши слова, с благодарностью за молитвы которые возносятся здесь постоянно – и в мое недавнее отсутствие во время пребывания в Москве. И в других случаях, когда я отбываю, я знаю, что паства моя со мной, что мы все вместе. Где бы я ни был — я молюсь за Вас, как бы я далеко ни был, я знаю, что мы вместе, потому что Вы молитесь за меня на каждом богослужении, в особенности в этом храме Покрова Божией Матери. Божией милостью совершаются здесь молитвы, но стараниями отца настоятеля все к тому подвигается, чтобы храм не только процветал внутренне — духовностью высокой в лице пастырей храма, но дабы и внешний вид соответствовал тем каноническим правилам церковным, которые приписывают нам хранить заветы – наследие духовное и художественное: в отношении устроения и благоукрашения храмов. Мы много замечаем проделанных здесь обновлений: внутри и снаружи храма, и повсюду благоустраивается наша территория. Я благодарен отцу настоятелю за труды, всем служащим здесь в этом храме – вы как бы сегодня именинники. Благодарю Вас всех братья и сестры за ту лепту, которую вы полагаете для этого храма – вы одновременно полагаете это и для Божией Матери, ибо Она старалась о храмах, дабы они были, дабы не утерялась вера глубокая во Христа. А наша вера могла бы утеряться, если бы мы не почитали Божию Матерь и изображение Распятия Христа Спасителя и иконы, чего так требуют сектанты. Это страшно, потому что самое главное направление диавола – сделать так, чтобы люди забыли все, что связано со Христом, забыли землю, по которой Он ходил, забыть те Его изображения, которые повсюду на земле остались — дабы отдалить людей окончательно от Бога. А памятные места, они тоже для нас, как иконы – святые. Земля Христова — там, где Христа распяли, там, где Он воскрес. Это тоже нам необходимо для того, чтобы мы, взирая на Распятие Христа, помнили, что Он за нас распят, за наши грехи – и не тогда, а сегодня, всегда! Пребывая перед иконой Покрова Божией Матери, стоя перед ней сегодня думаешь: «Какая нам радость! Божия Матерь простирает свой омофор и на мне грешном! Припадаю, и уповаю на эту Божию милость предстательством Божией Матери и Ее омофором, которым Она покрывает нас перед Богом, несмотря на наши всяческие прегрешения».