Новости

Игумен Нектарий (Селезнев) принял участие в съемках первого выпуска новой телепрограммы


18 января, по окончании богослужения в Крещенский сочельник в Свято-Троицком соборе, настоятель Собора, наместник Св.-Успенского монастыря игумен Нектарий (Селезнев) встретился со съемочной группой новой телепрограммы Ирины Сокол «Мой Красноярск», которую красноярцы вскоре увидят на телеканале ТВК (Производство проекта — ООО «Студия Екатерины Алтаевой»). Первый выпуск передачи выйдет в эфир 3 февраля и расскажет о символе города — Часовне вмц. Параскевы Пятницы на Караульной горе.

Игумен Нектарий, окормляющий часовню, ответил на многочисленные вопросы журналистки И.Сокол и, в свою очередь, рассказал о нескольких уникальных, малоизвестных фактах из истории знаменитого храма, в своем нынешнем виде существующего после восстановления и реставрации, проведенных по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Антония (а построена была каменная часовня на месте деревянной — более 150 лет назад, тщанием знаменитого православного купца Петра Ивановича Кузнецова). В завершение беседы игумен Нектарий (Селезнев) поздравил представителей прессы с праздником Крещения Господня и на память о встрече преподал съемочной группе изданную по его благословению книгу, рассказывающую о часовне на Караульной горе.


Во встрече о. Нектария с журналистами участвовали также руководитель епархиальной пресс-службы Геннадий Малашин и сотрудник редакции газеты «Православное слово Сибири» Андрей Бардаков, а также режиссер-оператор программы Максим Шведов. По благословению о. Нектария и по просьбе творческой группы для этого выпуска программы будут предоставлены связанные с историей часовни редкие, уникальные кадры из архива пресс-службы епархии.

Как отмечают авторы проекта, говоря о его целях, «Красноярцы гордятся тем, что живут в Красноярске. Это город с богатой историей, динамичным настоящим и прекрасным будущим… Здесь самая красивая природа, самые большие и мощные предприятия, самые удивительные улицы и дома и самые трогательные истории любви. Представить зрителям самое-самое в Красноярске — вот основная идея проекта. Это рассказ о людях, датах, местах, зданиях, заводах и многом другом. Все то, что отразилось и отразится на судьбе нашего города, что стало его историей и обещает ему яркое будущее. Мы соберем все это в один проект. Самый патриотичный телевизионный проект о Красноярске. Авторы не скрывают своей симпатии к главному герою проекта — нашему Красноярску. И убеждены, что таковых станет еще больше».