Новости

В Красноярске более тысячи прихожан собралось у Иордани в праздник Крещения Господня


В день праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах Красноярской епархии были совершены праздничная Божественная литургия, а по окончании — Великое освящение воды. Во многих городах и селах на молитвенной территории епархии сегодня состоялись Крестные ходы к близлежащим рекам и озерам, замороженным стоявшими в эти дни сибирскими крещенскими морозами, где по благословению Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония у вырубленных накануне крестообразных прорубей — «иорданей» были совершены молебны и чин освящения воды.


По традиции, в Красноярске иордань была вырублена казаками Енисейского казачьего войска на реке Енисей близ Св.-Успенского монастыря и на реке Базаиха. По окончании Божественной литургии в Трехсвятительском храме, совершенной настоятелем храма сего митрофорным протоиереем Феодором Васильевым, состоялся Крестный ход к реке, где и был совершен молебен с чином освящения воды. Более тысячи прихожан красноярских храмов в пятнадцатиградусный мороз собрались у Иордани, чтобы набрать святой воды, а некоторые — и окунуться в студеную освященную воду. За порядком на реке и близлежащей территории в этот день следили спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС, сотрудники ГИБДД города Красноярска и казаки. По окончании молебна отец Феодор обратил внимание верующих на благодать крещенской воды и благословил тех христиан, кто решил искупаться в этот праздничный день в проруби.

Напомним, что купание в проруби не является обязательным правилом. Дело это благословенное, но не обязательное. Церковь не требует от человека подвига свыше его сил, ведь, многим это не по силам по состоянию здоровья. Можно прийти домой и не ледяной крещенской водой, а просто прохладной, окатиться в ванной, поскольку благодатная сила одна. И зависит она не от температуры воды, не от ее количества и качества, а от веры человека.