Новости

В Киеве состоялись торжества по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси

В связи с торжествами значимого для нашего святого Отечества юбилея — 1020-летия Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром , чья память сегодня особо чтится Церковью, на Киевскую землю, называемую матерью русских городов, прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси в сопровождении делегации от Русской Православной Церкви. Сегодня Его Святейшество совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры в сослужении архипастырей из России, Украины, Беларуси, Молдовы, – сообщает сайт www.mospat.ru .

26 июля после встречи в аэропорту Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Киево-Печерскую Лавру, где совершил молебен на Соборной площади. Затем Первосвятитель поклонился мощам киево-печерских угодников в Нижних пещерах Лавры.

В честь торжеств 1020-летия Крещения Руси Украину посетили также главы Поместных Православных церквей — Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним и Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, – сообщает портал Patriarhia.ru.

27 июля Предстоятели Константинопольской, Русской, Элладской и Албанской Православных Церквей возглавили служение Божественной литургии у памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Владимирской горке в Киеве. Далее в Киево-Печерской лавре состоялись собеседования Первоиерархов Константинопольской и Русской Церквей.

В числе иерархов Русской Православной Церкви, участвовавших в Патриарших богослужениях праздника, был и Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний.