Новости

В Красноярске проходит выставка «Семья – ковчег спасения»

В Красноярском музейном выставочном центре (пр. Металлургов, 13 а.) 13 августа открылась выставка конкурсных проектов Центра национальной славы России «Семья — ковчег спасения». Фотографии, рисунки и изделия мастеров прикладного творчества, присылаемые в Красноярск со всех уголков края и из других регионов страны на одноимённые конкурсы, собраны в одну экспозицию. Завершит свою работу экспозиция на тему семьи 25 августа — в этот день известные авторы проведут несколько мастер-классов по разным техникам декоративно-прикладного творчества – сообщает пресс-служба Главного управления культуры Администрации г. Красноярска.

В рамках нынешней выставки наибольшое внимание было уделено именно конкурсному направлению «Прикладное творчество» — на экспозиции представлено более 50 работ. Дети и взрослые запечатлели родные для всех образы мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и сестёр, сыновей и дочерей и даже домашних животных — в глине, тесте, пластилине, тканях, коже, камнях, лозе, бересте — около 15 техниках декоративно-прикладного творчества. Надо отметить, что выставлены далеко не все конкурсные работы — многие из них поступили в дар уважаемым людям. Так, например, вышитая икона Богоматери, выполненная Еленой Марчук, мамы семерых детей из Енисейска, победителя конкурса прошлого года, подарена Наталье Викторовне Якуниной, председателю попечительского совета программы «Святость материнства», резная шкатулка из сибирского кедра железногорских мастеров — напоминает о благотворительном концерте в Красноярске Валентине Васильевне Толкуновой, народной артистке России и члену попечительского совета программы, ещё одна икона Казанской Божией Матери, выполненная краснояркой Екатериной Вишталюк с благодарностью принята прихожанами новосёловского Кресто-Воздвиженский храма. А символ «Святость материнства», выполненный из соцветий хризантем, был преподнесён архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию.

Конкурсы программы продолжатся до сентября — октября, их итоги будут подведены в День матери, в последнее воскресенье ноября. Победители получат заслуженные призы, а итоговые выставки пройдут в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь». Все, кто пока только собирается принять участие в конкурсах, могут посмотреть уровень их участников в Красноярском музейно-выставочном центре, а также на сайте Красноярского филиала ЦНСР www.kfcnsr.ru, где идёт Интернет-голосование за понравившиеся работы, а также размещены положения о конкурсах.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 24-23-15.



См. также:

Фотографии конкурса «Семья – ковчег спасения»