Новости

Митрополит Ювеналий возглавил вечернее заупокойное богослужение в Храме Христа Спасителя

7 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя у гроба почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви было совершено последование Великой панихиды. Парастас совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который согласно Уставу Русской Православной Церкви до решений Поместного Собора, где будет избран новый Предстоятель, вступил в самостоятельное управление Московской епархией. Ему сослужили викарные архиереи Первопрестольного града и московские клирики — члены епархиального совета и благочинные церковных округов столицы.

Как сообщает сайт www.mospat.ru, в слове к молившимся за богослужением митрополит Ювеналий засвидетельствовал, что не будет преувеличением сказать: сегодня в глубокой скорби находятся народы России — плачут и рыдают те, кто знал, что почивший Патриарх был их молитвенником и предстателем, охраняя мир в родной земле и созидая единение.

«Все мы, собравшиеся сегодня у дорогого гроба Первосвятителя, были его ближайшими помощниками. Здесь и викарные епископы, и члены епархиального совета, и благочинные — все те, с кем он ежедневно разделял ответственность по управлению Московской епархией как ее епархиальный архиерей. И мы особо испытываем горечь утраты, — сказал Владыка Ювеналий. — Но мы знаем, что нельзя горе утопить в слезах. Для всех нас это испытание, урок».

Говоря о почившем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии, митрополит Крутицкий и Коломенский назвал его человеком веры. «Без личной веры он не смог бы вернуть веру в Бога людям России, жившим и воспитанным в условиях атеизма. Он привлек ко Христу наш народ, и сегодня мы должны продолжить дело, на которое он поставил нас, не ослабить своего служения», — отметил он.

Отметив, что наутро в Храме Христа Спасителя духовенством Московской епархии будет совершена Божественная литургия, митрополит Ювеналий сказал, обращаясь к сослужащим ему: «Для нас сегодня подходящий момент, прежде чем совершить молитву пред Богом, обратиться к нашему Первосвятителю и отцу, испрашивая у него прощения за все наши несовершенства. Он верил нам, доверял, и всегда мы стремились через него исполнять послушание Церкви. Мы знали, что служим не человеку, но Патриарху, а через него служим Богу, и старались это делать от чистого сердца. Но нет человека, который бы жил и не согрешил. И мы согрешали, вольно или невольно оскорбляли и сан, и достоинство Святейшего Патриарха, когда оказывались не в состоянии сделать то, что он хотел от нас. И в это момент я хочу призвать вас, архипастыри и пастыри, которые окружают мертволепное тело отца и Патриарха нашего, преклоним свои колена и попросим у него как его собратья и дети прощения за все, что мы по своему несовершенству могли допустить до последнего момента его жизни».

«Прости нас, Святейший Владыка и отец, и благослови на продолжение нашего служения святой Церкви, народу нашему и Отечеству! А наши сердечные молитвы будут всегда о тебе», — сказал архипастырь, выразив надежду, что ныне Святейший Патриарх Алексий приобрел дерзновение пред Господом молиться за ныне живущих и помогать людям.

Владыка напомнил, что прощание с почившим Предстоятелем Русской Православной Церкви проходит в дни празднования Введения Пресвятой Богородицы во храм, и молящиеся просят Пресвятую Деву, чтобы Она сопутствовала бессмертной душе Святейшего Патриарха к Престолу Божию в Царствии Небесном.

После окончания Парастаса у гроба Святейшего Патриарха Алексия продолжилось чтение Евангелия. А сегодня, 8 декабря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил в Храме Христа Спасителя Божественную литургию.
С 6 по 9 декабря в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя заупокойные богослужения по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви совершаются круглосуточно.