Новости

Католикос-Патриарх Илия II совершил панихиду по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил в понедельник в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в сослужении грузинского духовенства панихиду по почившему Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Во время краткого брифинга после богослужения Католикос-Патриарх Илия, говоря о почившем Предстоятеле, отметил, что «это был человек, который принадлежал не только Русской Православной Церкви, но и всему Православию». По словам Илии II, Святейший Патриарх Алексий многое сделал того, что трудно было сделать обычному человеку, и «его труды известны всему миру» — информирует сайт Патриархия.ru..

«Хочу сказать, что у меня были особые близкие отношения со Святейшим Патриархом — я присутствовал на его интронизации, и я был первым, кто назвал его Алексием Вторым», — рассказал Предстоятель Грузинской Церкви.

Католикос-Патриарх выразил уверенность, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II войдет в историю Русской Православной Церкви как выдающийся строитель и выдающийся церковный деятель.

В интервью журналистам Илия II дал оценку нынешним отношениям России и Грузии, Русской и Грузинской Православных Церквей после кончины Патриарха Алексия: «Я думаю, что политические сложности, которые сложились между Россией и Грузией, постепенно уйдут в прошлое, и мы возвратимся к тому братскому и дружескому общению, которое было между нами».

«Говоря о перспективах развития отношений между нашими Автокефальными Церквями, — сказал Грузинский Патриарх, — следует отметить, что мы со Святейшим Патриархом Алексием II заложили хороший фундамент». «Со своей стороны я сделаю всю, для того чтобы этот процесс укреплялся и развивался», — заключил Католикос-Патриарх.