Новости, Служение

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в приеме в честь Дня государственности Сербии

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в торжественном собрании и приеме, прошедших в Минске по случаю Дня государственности Республики Сербия, отмечаемого в день Сретения Господня. Управляющий Красноярской епархией прибыл в Минск по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Республике Беларусь доктора Сречко Джукича. Д-р С. Джукич в последние годы неоднократно принимал участие в духовно-просветительских и культурологических акциях, проходивших в Красноярском крае при участии и по инициативе Красноярской епархии.

Поздравить с государственным праздником сотрудников Сербского посольства и сербскую общину в Беларуси собрались представители дипломатического корпуса, государственные и общественные деятели, бизнесмены, деятели культуры и искусства, представители Русской Православной Церкви. Владыка Антоний тепло поздравил Г-на Сречко Джукича и от имени Главы г. Красноярска Петра Пимашкова вручил памятную медаль в ознаменование 380-летия Красноярска.

Празднование Дня независимости Сербии в день, когда Православная Церковь празднует Сретение Господне, имеют крупное значение для сербской истории, а с ними взаимоувязаны два события начала ХIХ века. В маленьком поселке Орашац, в центральной Сербии, в Сретение 1804 года принято решение о начале Первого сербского восстания под руководством Карагеоргия. Это явилось началом борьбы сербского народа за освобождение от пятивекового османского ига и началом воссоздания сербского государства. А второе событие, происшедшее в Сретение 1835 года, связано с государственностью Сербии. Тогда была принята первая сербская Конституция.