Новости

Красноярская епархия участвует в проблемном семинаре, проводимом администрацией Губернатора края

С 13 по 17 апреля в Красноярске проходит проблемный семинар, организованный Администрацией Губернатора Красноярского края и Управлением кадров и государственных служащих Губернатора края. Тема семинара — «Организация взаимодействия с общественными, политическими, религиозными и национальными объединениями». На форум собрались заместители глав муниципальных образований Красноярского края по общественно-политической и социальной работе. Участие в нем принимают представители общественных объединений и традиционных конфессий региона, а также специалисты и красноярские исследователи по заявленной тематике.

Вчера участникам семинара был представлен документальный фильм «Красноярская епархия Русской Православной Церкви», подготовленный епархиальной пресс-службой. Он посвящен истории и современному дню в жизни одной из самых больших епархий России, чтимым святыням и подвижникам становления православия на берегах Енисея; ряд представленных в нем кадров уникален. Документальная работа православных журналистов была просмотрена участниками семинара с неподдельным интересом, были высказаны мнения и предложения о необходимости регулярного появления подобных фильмов в эфире, показа их на совещаниях и семинарах, подобных нынешнему.

В повестке семинара заявлены выступления настоятеля Св.-Успенского кафедрального собора г. Енисейска, канд. богословия протоирея Геннадия Фаста и благочинного Енисейского церковного округа, руководителя Епархиального отдела по архитектуре протоиерея Андрея Юревича. А сегодня, 15 апреля в 16.40 заместители глав городов и муниципальных образований края встречаются с Управляющим Красноярской епархией Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием. Встреча пройдет в главном, Св.-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска.