Новости

В понедельник Светлой седмицы в Красноярскую епархию будет доставлен Благодатный огонь с Гроба Господня


Седьмой год подряд по Патриаршему благословению в Дни Светлой седмицы в Красноярскую епархию из Иерусалима доставляется Благодатный огонь.

Ежегодно в Великую Субботу перед праздником Пасхи Христовой в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит чудо. В месте упокоения Иисуса Христа в виде сполохов с небес сходит Благодатный огонь. В храме загораются лампады и свечи в руках верующих. Первые минуты божественный огонь не обжигает, паломники умывают пламенем лицо, руки, очищая свои тела и души от грехов. И каждый год негасимые светильники, зажженные в Иерусалиме, разносятся по всему миру в тысячи православных храмов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного специальным рейсом доставляет Благодатный огонь к началу Пасхального богослужения в Храм Христа Спасителя в Москве, а затем Огонь бережно будет разнесен верующими по епархиям Русской Православной Церкви в разные регионы нашей страны.

В понедельник 20 апреля в 6.00 утра (рейс №571) в аэропорте «Красноярск» негасимую лампаду с Благодатным огнём торжественно передаст встречающему ее по благословению Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского первому помощнику секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятелю храма Рождества Христова протоиерею Иоанну Боеву препровождающий ее Андрей Коченов, директор Красноярского филиала Центра национальной славы, руководитель всероссийской демографической программы «Святость материнства».

В тот же день в 10.00 утра Благодатный Огонь будет привнесен в Свято-Троицкий собор Красноярска (ул. Игарская, 6), в котором за Божественной литургией, совершаемой Высокопреосвященнейшим Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием, зажгутся свечи от света Огня сего. Затем Благодатный Огонь будет развезен по храмам всех благочиний Красноярской епархии.

Кроме того, по традиции частички Благодатного огня со Святой Земли будут привнесены в родильные дома, детские приюты, школы, вузы и гимназии.

Так, во вторник Светлой седмицы в 15.30 представители ФАП и ЦНС привезут Благодатный Огонь в Красноярскую Мариинскую гимназию и Кадетский корпус им. Александра Невского. Именно здесь преподаётся предмет «Основы православной культуры», в учебном курсе которого предусмотрено «семейноведение», что напрямую перекликается с программой ЦНС «Святость материнства» и новым проектом «Школа», направленным на воспитание у школьников желания и умения построить в будущем счастливую, многодетную семью.

В этот день в храме святого Александра Невского при Красноярском кадетском корпусе будет совершен молебен, показан фильм о схождении Огня в храме Гроба Господня и представлена фотовыставка, которая в течение всей Пасхальной недели будет доступна для организованного посещения школьниками города.

Также раздача Благодатного огня верующим будет проводиться в дни Светлой седмицы в офисе Центра национальной славы по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина, д. 111, оф. 811.

Журналисты смогут получить Благодатный огонь прямо в аэропорте «Красноярск», 20 апреля в 6.00.

Желающим получить Благодатный огонь необходимо иметь свои лампады.

Подробнее о путешествии Благодатного огня в 2006—2008 гг. можно узнать на сайте www.kfcnsr.ru.