Новости

Красноярская епархия сугубо почтит День Победы

Завтра, 9 мая, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит Крестный ход от Свято-Троицкого собора (ул.Игарская, 6) к красноярскому Мемориалу Победы на Поклонной горе и заупокойное поминовение усопших воинов с возложением венков к братским могилам. Уже второй год Крестный ход к Мемориалу Победы начнется ранним утром (в 8.00): всенародное воспоминание подвигов воинов Великой Отечественной войны начнется их духовным поминовением , как и велось издревле на Руси.

Завтра панихиды «по воинам, живот свой за Веру, народ и Отечество положившим и всем, в годы войны страдальчески погибшим» будут совершаться духовенством во всех храмах Красноярской епархии, а также у мемориалов и памятников. Как известно, поминовение усопших воинов Великой Отечественной войны в День Победы стало повсеместно совершаться в храмах Русской Православной Церкви с 1994 г. (по установлению Архиерейского Собора РПЦ).

Особо торжественно и трогательно в этот день в Красноярске пройдет заупокойное богослужение в Георгиевском храме при Красноярском краевом госпитале ветеранов войн. Уже седьмой год благодаря заботе Архипастыря и священства у ветеранов края есть свой храм и духовник. К радости тех, кто некогда защищал нашу Родину, в госпитальном храме недавно появились трое колоколов малой храмовой звонницы.

Славный праздник ознаменован для Красноярской епархии не только богослужебными поминовениями погибших воинов и духовным окормлением ветеранов: традиция чтить память ратников, жизнь свою положивших за Отечество, прививается и молодежи. Так, в епархиальных Православных гимназиях и Кадетских корпусах уже не первый год проводятся различные конкурсы патриотической направленности. А в одном из самых северных поселений мира, где есть православный приход — в Хатанге, второй раз состоится молодежный баскетбольный турнир на кубок «в честь праздника Святой Пасхи Христовой и Дня Великой Победы». Эта недавно зародившаяся традиция способствует воспитанию в юных уважения к памяти духовной и исторической.