Новости

В День Победы Владыка Антоний посетит деревню Бугачево, где будет возрожден казачий храм

Завтра, 9 мая, по окончании молебна у красноярского Мемориала Победы Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний посетит деревню Бугачево, расположенную неподалеку от краевого центра. Его Высокопреосвященство ознакомится с состоянием здания сельского храма в честь Вознесения Господня, который с 11 мая начнет реставрироваться спустя семьдесят лет после закрытия. Правящий Архиерей возглавит литию у мемориального памятника воинам, расположенного в центре села, близ здания церкви.

Село Бугачево было известно как казачья станица. Деревня всего на 30 лет моложе города Красноярска. Вознесенский храм был возведен в 1883 г. Здание храма было изъято у Церкви в 30-е гг. прошлого столетия и «переоборудовано» в сельский клуб.

Инициатива восстановления храма возникла у казаков, возрождающих в станице свои исторические традиции. Желание помочь в реставрации изъявляют многие жители деревни. Отрадно, что среди них немало молодых людей.

Ответственным за возрождение храма в Бугачево по благословению Архиепископа Антония назначен Александр Шинкаренко — штатный диакон Никольского храма при Николаевском кладбище г. Красноярска. Внешние ремонтные работы предполагается завершить за предстоящее лето и далее приступить ко внутреннему благоустройству, и есть надежда, что уже к Рождеству Христову 2010 г. в казачьем Вознесенском храме снова зазвучит молитва.

Начало Архипастырского визита в деревню Бугачево — в 11.00.