Новости

В старинном храме в Ужуре и восстановленной церкви в Назарово состоялись Архиерейские богослужения

Вчера, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных Апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил Божественную Литургию престольного праздника в Петро-Павловском храме города Ужур и торжественный Крестный ход. Ужурскому храму во имя Петра и Павла в день великого праздника исполнилось 185 лет. Накануне Правящего Архиерея встретили православные христиане города Назарово. При большом стечении верующих Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в назаровском Покровском храме. Владыке сослужили представители благочиннического священства во главе с благочинным церквей Ачинского округа митрофорным протоиереем Евгением Фроловым.

Как сообщает сайт главного прихода благочиния — Казанского собора города Ачинска, православный приход в Ужуре был основан в 1781 году. Первая церковь была деревянная, построил ее хакас Гавриил Ульчугашев. Приход в то время состоял из села Ужурского и восьми деревень: Кулунской , Андроновской, Усть- Изыкчульской, Баитатской, Лопатинской, Усть-Сосновской, Васильевской и Столбинской. Каменную церковь построили 1824 году при священнике Алексие Ифтигнееве с двумя престолами: первый во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (сохранив первоначальную архитектурную особенность — в виде юрты) и второй в честь Богоявления Господня.

Каменная церковь, сохранившаяся до наших дней, является памятником архитектуры. Особо почитаемой святыней ужурского храма является икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», с обновленным ликом. В закрытом поселке Солнечный близ Ужура была создана молитвенная комната во имя великомученицы Варвары.

Старинное сибирское село Ужур (хакасский улус) было основано в 1760 г. в 306 километрах от Красноярска, в лесостепной зоне западной части края, в котловине меж берегов двух небольших речушек: Ужурки и Чернавки. По состоянию на 1916 год население в приходе составляло 5902 души. На сегодняшний день Ужур представляет собой районный центр. Численность жителей — около 16 тысяч человек.



См. также:

Покровский приход города Назарово