Новости

Участники масштабного патриотического автопробега посетили Кафедральный собор Красноярска


Сегодня в Красноярск прибыли участники автоэкспедиции «Великий путь российской цивилизации» Санкт-Петербург – Владивосток. По словам организаторов, «наряду с популяризацией единства и патриотизма, одной из задач проекта является развитие духовных ориентиров личности, заложенных в православии». В связи с этим участники проекта посетили Покровский кафедральный собор Красноярска. В главном храме края был совершен молебен-благословение участников проекта на дальнейшую дорогу. Далее все участвующие в экспедиции автомобили были окроплены святой водой. По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Антония, пребывающего в служебной командировке, молебен о путешествующих возглавил секретарь Епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Романюк. На молитвенную память Кафедральному собору Красноярска была вручена гравированная икона Божией Матери «Феодоровская» и книги.


Для руководителя автоэкспедиции, самого молодого депутата Государственной Думы РФ (Роберту Александровичу Шлегелю скоро исполнится 25 лет) «Православие — это прежде всего надежда, что все будет хорошо». «В каждом городе, где мы останавливаемся, — отметил депутат, — мы всегда бываем в храме, а иногда даже и в нескольких, и все больше наглядно убеждаемся в том, что Православие — это один из факторов, без которых не было бы России, и сейчас, Слава Богу, жизнь Церкви восстанавливается. Можно определенно сказать, что и сейчас православная вера, безусловно, один из очень серьёзных объединяющих цивилизационных факторов. Религия несомненно является неотъемлимой частью нашего культурного пространства».


Утром сегодняшнего дня в конференц-зале Сибирского федерального университета участниками автоэкспедиции был организован Круглый стол для представителей правительственных ведомств края и общественности «Народное единство – что объединяет россиян сегодня?», посвященный предстоящему празднованию Дня народного единства. Красноярскую епархию с докладом «Историческая память в православной традиции» на форуме представлял председатель Епархиального отдела по взаимодействию с молодёжными организациями Красноярского края иерей Виктор Теплицкий.

Автоэкспедиция «Великий путь российской цивилизации» стартовала 13 октября в Санкт-Петербурге, близ семейного храма Дома Романовых в честь Феодоровской Иконы Богородицы и 16 ноября завершится во Владивостоке. Маршрут автопробега проходит через 18 крупных российских городов. Участники автопробега движутся на отечественных автомобилях с созвучным целям поездки названием — «УАЗ-Патриот». По окончании экспедиции автомашины будут переданы
по благотворительным программам в социальные учреждения Дальнего Востока.