Новости

В селе Большая Уря Канского района начинает возрождаться духовность


Вчера в селе Большая Уря было совершено освящение Креста рядом со знаменитым Варвариным ключом — чтимым святым источником, где некогда была часовня. Чин освящения совершил иерей Сергий Смутин, настоятель Андреевского храма города Канска. Название «Варварин ключ» родник в 2 км от села Большая Уря получил после явления в конце 19 века иконы святой великомученицы Варвары. На месте явления иконы появился родник, поныне снабжающий водой значительную часть села. Село Большая Уря – одно из старейших в Канском районе, насчитывающее уже более 350-летнюю историю.


Одной из самых драматичных страниц истории села является период богоборческой власти, когда была разрушена часовня св. Варвары и небольшой храм, стоявший в селе. Несмотря на все, в селе остались люди, жаждущие слова Божия и желающие восстановить если не храм, то часовню. По мнению священства Канского благочиния, «весьма радостно, что это — именно молодые люди и сам глава администрации». Стараниями доброхотов сооружен Крест и 8 ноября освящен рядом с ключом.


После освящения, уже за чашечкой теплого чая в кабинете главы сельсовета П.В. Курьянова была достигнута договоренность с заведующей сельского детского сада о встрече со священником родителей детей и освящении садика. Также раз в две недели о. Сергий будет приезжать в село для совершения молебнов и духовных бесед с жителями.

Святая великомученица Варвара, моли Бога о нас!