Новости

В Кафедральном соборе состоится исповедь духовенства Красноярского благочиния

8 декабря в 9.00 в алтаре центрального придела Свято-Покровского кафедрального собора пройдет исповедь клира Красноярского округа церквей. К Таинству покаяния перед святым престолом прибегнут священники и диаконы многочисленных храмов Красноярска и приходов, расположенных в близлежащих районах края, настоятели церквей в поселках, сёлах и небольших городах — среди которых, например, значатся Сосновоборск, Дивногорск, Большая Мурта, Емельяново, Зеленогорск, Уяр, Железногорск.

В Красноярском благочинии числится около сотни священников и диаконов. Духовником благочиния уже пять лет является один из самых уважаемых клириков Красноярской епархии протоиерей Михаил Гренадеров — для совершения исповеди священник прилетит из Норильска, где несет послушание благочинного Таймырского округа.

Священнику, наставляющему паству на путь истинный, непременно положено по мере надобности самому прибегать к Таинству Покаяния и с этой целью обращаться к своему личному духовнику. А несколько раз в год — в Красноярском благочинии, например, это происходит во второй вторник Великого и Рождественского поста — в центре округа традиционно проходит исповедь для всего благочиннического клира.

Чинопоследование при исповеди священника, включая и благословение, такое же, как при исповеди мирян, с той только разницей, что в разрешительной молитве слово «чадо» заменяется словом «брате». Также стоит отметить, что помимо общечеловеческих грехов, священнику вменяется как смертный грех разглашение тайны исповеди, а также любых сведений, сообщенных ему как духовнику в частной беседе с прихожанами или членами клира.