Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний призвал уделять особое внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи


В Красноярске продолжают свою работу Х Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения, тема которых «Церковь и государство: сотрудничество в деле образования и воспитания детей и молодежи». 16 января в секции «Православная журналистика» прошло обсуждение проблем, связанных с взаимодействием Русской Православной Церкви и средств массовой информации.

В работе секции принял участие Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, который дал благословление на плодотворную работу докладчиков. В своем вступительном слове архиепископ Антоний отметил, что вопросу воспитания подрастающего поколения молодежи сегодня уделяется колоссальное внимание не только в Москве, но и в регионах нашей страны, в том числе и в Красноярском крае.


«Наступил новый этап в жизни России, когда люди от образования, искусства, науки первыми озвучивают те острые вопросы, которые возникают в современном обществе. К сожалению, еще существует атеистическое мироощущение, которое строится на разрушении основ религии, культуры и нравственности. Основная задача, стоящая перед нами, это, в первую очередь, духовно-нравственное воспитание молодежи. Движущей силой развития цивилизации является ориентирование на развитие новых высоких технологий, постижение устройства мира через науку. Но, стоит отметить, главным для личности является все же ее духовно-нравственное мироощущение. И это мироощущение позволит войти в эпоху новых возможностей, оставаясь духовно богатым человеком», — сказал архиепископ Антоний.


Участники дискуссии выразили мнение общественности, что светские СМИ делают ставку не на популяризацию нравственного воспитания молодежи России, а на пропаганду культа насилия.

«Российским СМИ не стоит слепо копировать западную модель освещения событий, происходящих в мире. Во главу угла этой модели ставятся задачи получения сверхприбылей. А они извлекаются с помощью подачи негативной информации, убийств, насилия и грабежей. К сожалению, российские телеканалы по количеству негатива уже догнали, а где-то и перегнали «запад». А это печальное «лидерство» пагубно отражается на российской молодежи, для которой героями становятся убийцы и насильники» — отметила в своем докладе доцент СФУ Людмила Винская.


В работе круглого стола приняли участие иерей Николай Ши-кэ-мин и ответственный секретарь пресс-службы Красноярской Епархии Андрей Скворцов, которые поделились опытом работы над православными печатными СМИ. Руководитель секции, главный редактор православного издательства «Енисейский благовест» Валентина Майстренко рассказал об опыте, возможностях и перспективах православной тематики на страницах мирских газет. Корреспондентом газеты «Православное слово Сибири» Еленой Малашиной была озвучена модель нового православного издания для молодежи.

В ходе работы круглого стола была затронута тема современного православного книгоиздания. Профессор Красноярской академии музыки и театра Николай Шульпеков представил свои новые книги «Семейный атлас России» и «Золотые россыпи русских песен».

Х Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения закончат свою работу 17 января 2010 года.