Новости

Архиепископ Антоний обсудил с Министром образования Красноярского края В. Башевым вопросы преподавания Основ религиозной культуры в средних школах

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и министр образования Красноярского края Вячеслав Башев провели 21 января рабочую встречу, цель которой – обсуждение вопросов преподавания Основ религиозной культуры в школах края. Как известно, Красноярский край вошел в число 19 регионов, в которых в этом году начнется в порядке эксперимента преподавание нового школьного курса.

Стороны обсудили возможность постоянного сотрудничества Красноярской епархии и Министерства образования в ходе подготовки к введению ОРК в школах края. Был рассмотрен вопрос о дальнейшем участии соответствующих структур и представителей Красноярской епархии в подготовке преподавателей Основ православной культуры, одного из шести модулей, составляющих новый учебный курс.

Архиепископ Антоний отметил в ходе встречи необходимость создания условий для того, чтобы православные граждане региона смогли направить своих детей на посещение именно этого модульного курса. Были рассмотрены итоги соответствующего опроса родителей учащихся 4-х классов, проведенного специалистами Министерства в школах края, участвующих в эксперименте. Стороны обменялись также мнениями о формах и условиях использования богатого потенциала епархии, благочиний и приходов церковных округов для подготовки курса «Основы православной культуры».

Было принято обоюдное решение о том, чтобы подобные рабочие встречи стали регулярными. Стороны констатировали, что их готовность к сотрудничеству в ходе введения ОРК в школах края является взаимной. Министр образования края В. Башев принял предложение Управляющего Красноярской епархии провести также специальную рабочую встречу с участием представителей всех традиционных конфессий, культура которых изучается в рамках нового школьного предмета.

Сегодня, 22 января министр образования Красноярского края Вячеслав Башев проведет первую рабочую встречу с протоиереем Геннадием Фастом и директором Архиерейского образовательного центра Андрем Бардаковым, являющимися официальными представителями епархии по вопросам преподавания Основ религиозной культуры в школах края. Как известно, сотрудничеству государства и Церкви в вопросах образования и воспитания были посвящены недавние краевые Рождественские образовательные чтения, прошедшие в Красноярске и Дивногорске под эгидой епархии при широком участии общественности и поддержке Правительства Красноярского края.