Новости

Колокола для звонницы красноярского храма Рождества Христова прибудут в субботу

23 января в Красноярск из Воронежа будут привезены колокола для строящегося храма Рождества Христова, который будет возведен в Кировском районе города на пересечении улиц Добролюбова-Павлова-Щорса. На территории храма колокола пробудут недолго, всего несколько часов, после чего их доставят в один из цехов ЗАО «СибТяжМаш» на хранение. Об этом корреспонденту пресс-службы Красноярской Епархии рассказал куратор строительства храма Христа Спасителя Владимир Московченко.

«На звоннице красноярского храма Рождества Христова будет установлено 14 колоколов. Они отлиты на Воронежском колокололитейном заводе „Вера“. Изначально колокола планировалось привезти еще в декабре прошлого года, но из-за стоявших долгое время морозов в Красноярске было принято решение отложить их доставку. Общий вес колоколов составляет 9.5 тонн. Строящийся в Красноярске храм Рождества Христова будет одним из самых больших в городе. Привезенные колокола станут его достойным украшением», — отметил Владимир Московченко.

Главный колокол будет установлен в северной части колокольни, обращенной в сторону центра города, остальные — в южном направлении. Установку звонницы планируется завершить к празднику Святой Пасхи.