Новости

В Таймырском и Ачинском благочиниях продолжаются мероприятия, посвященные Дню православной книги

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в Таймырском и Ачинском благочиниях Красноярской епархии продолжаются мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги. Напомним, что впервые отмечаемый в этом году День православной книги учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

В рамах празднования во всех классах Норильской православной гимназии прошел интегрированный урок информационной культуры «От иероглифов до печатных изданий», в ходе которого гимназисты узнали об особенностях письма в древности и технологиях изготовления папируса и пергамента; на второй части урока в кабинете ИЗО гимназисты своими руками изготовили первую в своей жизни книгу.

В норильском приходе храма св. Анастасии Узорешительницы при ОИК-30 и ИК-15 ГУФСИН России по Красноярскому краю стартовала (ИТК-30) благотворительная акция «Книга – заключенным», в ходе которой настоятелем храма иереем Павлом Бочковым было передано около 60 книг духовного и художественного содержания для приходской церковной библиотеки, сообщает пресс-центр Таймырского благочиния.

А в Дудинке Свято-Введенский приход и Таймырский краеведческий музей совместно организовали книжную выставку «Азбука Православия» — в дни празднования Дня православной книги жители столицы Таймыра имеют возможность ознакомиться со старинными богослужебными книгами из фондов музея и Свято-Введенского храма.

В Ачинском благочинии в ходе празднования Дня православной книги оформлены стенды-выставки православной литературы в Центральной районной библиотеке г. Ачинска и библиотеке средней школы с. Большой Улуй. А в детский дом с. Сучково Большелуйского района приходом Никольского храма с. Большой Улуй в рамках благотворительной праздничной акции переданы книги Библия, Закон Божий, детские молитвословы, жития святых, журналы «Божий мир» и «Русский дом» и номера епархиальной газеты «Православное слово Сибири».

В Мариинской гимназии г. Ачинска прошел интегрированный урок Основ православной культуры с программой дополнительного образования «Музей своими руками» для 6 класса по теме «Книга — источник духовной культуры». Занятие также было приурочено ко Дню православной книги.