Новости

В Лесосибирске прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Енисейском благочинии прошли мероприятия, приуроченные к ежегодному Дню православной книги, впервые отмечаемому в этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Так, в Седмицу 3-ю Великого Поста в спортзале Лесосибирской православной гимназии ко Дню православной книги состоялась презентация журнала «Золотые купола». На презентации присутствовали учителя и воспитанники гимназии и работники Крестовоздвиженского Собора г. Лесосибирска. С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Енисейского церковного округа, настоятель лесосибирского Крестовоздвиженского прихода протоиерей Андрей Юревич.

«Журнал «Золотые купола» издается с 1998 года с периодичностью 2 раза в год; два последних номера, ставшего популярным среди гимназистов и юных лесосибирцев издания, вышли с цветной глянцевой обложкой. Ввиду того, что 2010 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом учителя, материалы журнала в этом году преимущественно посвящены данной тематике,» — рассказала корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии ведущая мероприятия м. Ольга Юревич.

11 марта в рамках Дня православной книги в здании Лесосибирской гимназии состоялась презентация проекта «Старинная книга», на которой внештатный сотрудник музея Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска Зоя Дорогова рассказала присутствующим об исследовании, проведённом ею по книге «Апостол» из фонда музея. По словам Зои Дороговой, время издания «Апостола» удалось определить «по чудом уцелевшему титульному листочку, вернее по его половине – «Апостол» был издан предположительно между 1825 и 1855гг., во время правления царя Николая I».

В холле гимназии открылась выставка старинных книг, вызвавшая огромный интерес у сотрудников и учеников гимназии и приглашенных гостей. На выставке представлено около 20-ти раритетных экземпляров.