Новости

Губернатор Красноярского края с рабочим визитом посетил Енисейский монастырский комплекс

Сегодня, 12 марта в ходе рабочей поездки в Енисейск Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь, в ходе осмотра которого Министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша доложил Губернатору о планах восстановления монастырских памятников. Наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Никанор (Анфилатов) представил вниманию высоких гостей практически законченный новый иконостас и недавно отреставрированную икону Спаса Нерукотворного – особо значимую для монастыря святыню, с которой первые казаки пришли на Енисейскую землю.

Игумен Никанор обратился к Губернатору края с просьбой оказать содействие в выделении монастырю строительных материалов. В свою очередь Кузнецов заверил: «Мы рассмотрим варианты предоставления монастырю строительных материалов, тем более, что дополнительная рабочая сила монастырю не требуется». Помимо этого, глава региона пообещал рассмотреть возможность выделения материалов на строительство ограды монастыря, сообщает пресс-служба Администрации Губернатора Красноярского края.

Спасо-Преображенская обитель — один из древнейших монастырей Сибири, основан в Енисейске в 40-х годах XVII столетия. Сейчас монастырь Божией милостью заново расцветает, возвращается к былой красоте и величию. «К 2012 году мы должны полностью закончить все восстановительные работы в монастырском комплексе, входящие в компетенцию Красноярского края», отметил Министр культуры края Геннадий Рукша.

Напомним, что работы по сохранению православных храмов Енисейска предусмотрены в рамках долгосрочной ведомственной целевой программы по сохранению культурного наследия Красноярского края на 2010-2020 годы, разработка которой постановлением бывшего Губернатора края Александра Хлопонина началась в феврале 2009 года.