Новости

Первые жители массива «Новалэнд» в пригороде Красноярска через три года обретут свой храм

Вчера Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил освящение новосооруженного поклонного креста и закладного камня на месте будущего Преображенского храма в пригородном малоэтажном поселке Новалэнд, строящемся в пяти километрах от Красноярска. По окончании богослужебного чина по древней традиции в небо были выпущены три белоснежных голубя в ознаменование Святой Троицы, освящающей сие место по вознесенным молитвам.

За Чином освящения присутствовал руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности администрации Красноярского края Константин Шумов, глава Емельяновского района Николай Шилов, а также другие представители краевой, районной администрации и сельсовета поселка Солонцы. Событие, которое по словам Правящего Архиерея «непременно войдет в историю города и края», освещалось рядом краевых и городских СМИ.

Храм будет возведен в центральной части поселка и согласно проекту будет располагаться в парковой зоне между сектором коттеджей и таунхаусов и комплексом пятиэтажных домов с подземной парковкой. Строительство современного мини-городка с собственной инфраструктурой планируется завершить в ближайшие пять лет, а возведение храма — за три года. Предусматривается также помещение для Воскресной школы. Предполагаемая вместимость церкви — 100 человек. В настоящее время ведется подбор архитектора и в подробностях определяется будущий внешний вид храма. Средства на возведение церкви будут поступать как от инвесторов, так и от частных жителей и самой компании «Новалэнд», инициировавшей строительство.

«Идея о строительстве церкви возникла у нас в самом начале, — рассказал представителям прессы Андрей Тимошенко, генеральный директор холдинга «Исток», включающего в себя компанию. — Как только пять лет назад мы стали думать о таком поселке, мы, конечно же, сразу приняли решение о том, что здесь должен быть храм. Не каждому строителю суждено построить церковь, и я считаю, что мы удостоились великой чести».

Руководство компании надеется, что в этой церкви предстоит венчаться будущим супругам и креститься их детям, а также будет совершаться и все то, что необходимо «для того, чтобы человек был чист и счастлив». Таинства покаяния и Причастия в храме в честь Преображения Господня по благословению Владыки Антония будет совершать иерей Александр Китариогло, настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в поселке Солонцы.

Численность жителей поселка предполагает достигнуть 6700 человек. По прогнозам компании это будут высокооплачиваемые топ-менеджеры, предприниматели, чиновники и административные работники, сотрудники учреждений бюджетной сферы (врачи, учителя, военные, ученые), молодые семьи, пенсионеры.