Новости

В Кафедральном граде прошло внеочередное Епархиальное собрание


В Красноярске состоялось внеочередное собрание духовенства Красноярской епархии. Оно рассмотрело актуальные вопросы церковной и церковно-общественной жизни епархии и реализации задач, стоящих в 2010 г. перед духовенством епархии в свете требований современности, выступлений и обращений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, определений и постановлений, соборно принятых в 2009-2010 гг. иерархами Русской Православной Церкви. Во вступительном слове Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, открывшего собрание, его участникам было предложено сосредочиться на рассмотрении конкретных недостатков и нерешенных проблем, а также возможных путей их решения.

В повестку дня собрания был включен вопрос о работе духовенства в 1 квартале текущего года по участию епархии в подготовке экспериментального введения в средних школах региона курса «Основы религиозной культуры и светской этики». О проведенных в конце 2009 – первом квартале 2010 гг. рабочих встречах в Министерстве образования Красноярского края, выявившихся проблемах, а также о планах дальнейшего сотрудничества с педагогами и чиновниками в предстоящем квартале собранию доложили директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков и новый руководитель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Геннадий Фаст.

Участниками собрания были рассмотрены и проанализированы поданные ранее отчеты о деятельности благочиний и отделов епархии за 2009 год. По этому вопросу выступили руководитель епархиальной пресс-службы, референт Управляющего епархией Геннадий Малашин, руководители епархиальных отделов протоиерей Геннадий Фаст, иерей Александр Косов, иерей Виктор Теплицкий и ведущие специалисты Епархиального управления. Был отмечен недостаточно отвечающий духу времени уровень работы ряда отделов епархии, замкнутость их деятельности границами Кафедрального города, отсутствие в работе постоянного взаимодействия с благочиниями. Рассмотрен вопрос о задачах и формах деятельности приходов епархии и об их оптимальном взаимодействии на уровне благочиннических округов, о необходимости усиления взаимодействия благочинных и настоятелей приходов округов, планирования их деятельности в областях катехизаторского, социального, молодежного и миссионерского служения.

Итоги обсуждения этих вопросов были подведены в выступлении Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, подчеркнувшего необходимость оптимизировать деятельность отделов и благочиний. Владыка призвал клириков руководствоваться в их повседневной деятельности и ее оценке теми представлениями о долге и служении современного православного пастыря, о которых Святейший Патриарх Кирилл сказал на Епархиальном собрании 2009 г. в Москве: «Результативность трудов клирика следует измерять не по количеству совершенных треб в храме или по вызову. Эффективность пастырской деятельности измеряется тем влиянием, которое совершенное таинство окажет на жизнь пасомого или пасомых». В качестве действенного примера такого служения Владыка назвал главного героя фильма «Поп», просмотр которого предшествовал Епархиальному собранию.

Управляющим Красноярской епархией и участниками собрания было поддержано предложение епархиальной пресс-службы о проведении ежеквартальных рабочих совещаний руководителей епархиальных отделов и служб и благочинных церковных округов и о предоставлении на рассмотрение Правящего архиерея и рабочего совещания ежеквартальных отчетов о деятельности структурных подразделений епархии по основным направлениям церковно-общественной жизни. Особое внимание следует обратить на выбор новых, адекватных современному уровню общественного развития форм и методов внехрамового и общественного служения.

Собрание рассмотрело вопрос об итогах проходившего в благочиниях и приходах епархии празднования Дня православной книги, а также о создании информационно-аналитических групп в благочиниях и приходах епархии, возможности их постоянной деятельности на профессиональной основе и о задачах проходившего в день собрания на базе епархиальной пресс-службы учебного семинара православных журналистов, работающих в благочиниях и отделах епархии.

Участники собрания были проинформированы о кадровых назначениях и перемещениях в благочиниях и отделах епархии, произведенных в связи с необходимостью совершенствования деятельности по основным направлениям церковно-общественного служения. С заключительным словом обратился к собравшимся Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний, выразивший надежду на ответственное и поступательное служение в 2010 году каждого клирика епархии в том послушании, которое благословлено священноначалием епархии.