Новости

Православные журналисты повышают профессиональную квалификацию


Завершился первый учебный трехдневный семинар для участников созданных по благословению Правящего архиерея в Красноярской епархии информационно-аналитических групп благочиний и приходов. Клирики и миряне, «газетчики» и «телевизионщики», фотокорреспонденты, модераторы церковных сайтов из городов и сел края собрались в ставшем для них главной учебной аудиторией епархиальном пресс-центре. Ведущие журналисты региона, работающие с православной тематикой, провели в дни семинара мастер-классы и учебные практикумы. Епархиальной пресс-службой были организованы дискуссии о проблемах и перспективах миссии церковного журналиста, о секретах его профессионального мастерства. Семинар проведен в рамках впервые празднуемого в России Дня православной книги и призван начать практическую перестройку информационного поля епархии в свете задач, поставленных перед православными журналистами Священноначалием РПЦ.


Семинар символически начался с участия журналистов в проведенном в Красноярске 14 марта торжественном открытии Дня православной книги и в просмотре, совместно с духовенством епархии во главе с Владыкой Антонием, художественного фильма «Поп», всероссийская премьера которого состоится по Патриаршему благословению в день Пасхи Христовой, 4 апреля. Два этих события стали темой последующих учебных работ – корреспонденций и репортажей, представленных участниками в пресс-службу епархии и ставших предметом анализа на мастер-классах по мастерству журналиста.

Теоретические и практические занятия вели красноярский известный православный журналист и гл. редактор издательства «Енисейский благовест» Валентина Майстренко, создатель циклов работ о красноярских храмах и людях Церкви фотохудожник Александр Купцов, автор фильмов и видеоматериалов о Православии на берегах Енисея, ведущий корреспондент ТК «Афонтово» Сергей Митрухин, разработчик епархиального интернет-сайта, творческий директор одной из красноярских фирм, занимающихся веб-дизайном, Олег Дерменжи.

Организационную и творческую поддержку в проведении форума оказали Издательский дом «Восточная Сибирь» и Архиерейский образовательный центр. Все дни рядом с «семинаристами» были и организаторы семинара — руководитель епархиальной пресс-службы, публицист и историк Геннадий Малашин, ответственный секретарь пресс-службы и редакции газеты «Православное слово Сибири» Андрей Скворцов, директор Архиерейского образовательного центра, член рабочей комиссии по введению в школах предмета «Основы православной культуры» Андрей Бардаков, фотокорреспондент и дизайнер Максим Бурнышев.


В ходе учебного семинара были задействованы современные информационные технологии, вечерами проходили индивидуальные консультации для представителей пресс-центров отдельных благочиний и приходов, были организованы учебные просмотры видеопрограмм и фоторабот, просмотр православных порталов России и зарубежья. Участники семинара имели возможность воспользоваться изданиями и материалами из богатейшего фонда пресс-службы епархии, а также из официально открытой в День православной книги Публичной библиотеки Архиерейского образовательного центра и Епархиального церковно-археографического информационного фонда. Отдельные занятия проходили в фотопавильоне и видеоцентре епархии.

На итоговом занятии было принято решение о том, чтобы сделать семинар постоянно действующим. Собираться на учебу в епархиальном пресс-центре журналисты будут один раз в квартал. А в перерыве между этим встречами планируются рабочие поездки сотрудников пресс-службы в благочиния епархии и заочная индивидуальная работа с православными журналистами. Желающим были епархиальной пресс-службой переданы диски с методическими материалами и электронными копиями книг по журналистике, газетной верстке и веб-дизайну. Было также высказано пожелание участников об издании в ближайшем времени епархиальной пресс-службой специального методического пособия для журналистов, работающих в пресс-центрах благочиний и отдельных приходов епархии.