Новости

В Лесосибирске прошел зональный семинар для преподавателей ОРК

С 24 по 31 марта в г. Лесосибирске прошел зональный семинар учителей по курсу “Основы религиозных культур и светской этики”. На семинаре присутствовали учителя из Лесосибирска, а также Мотыгинского, Пировского и Казачинского районов. К сожалению, на предмет «Основы православной культуры» во всем семинаре была выделена лишь одна лекция, прочесть которую представилась 27 марта возможность настоятелю Крестовоздвиженского собора протоиерею Андрею Юревичу – сообщает пресс-служба лесосибирского Крестовоздвиженского собора.

Перед о. Андреем Юревичем стояла сложнейшая задача: за предоставленные полтора часа изложить представление об учении православной церкви от сотворения мира до наших времен. О. настоятель раскрыл ключевые моменты православного вероучения, которые принципиально отличают его от учений других религий, остановившись на теме нравственных ценностей христианства и их практическом применении в школе.

В доступной форме учителям было рассказано о сотворении мира, грехопадении, о Боговоплощении, о том, что есть грех; были раскрыты антиномичные формулировки Единства и Троичности Бога, учение о Спасении. Помимо этого, лектор остановился и на основных вехах истории Православной Церкви и христианства в целом.

Живое общение, интересные примеры из жизни; подтверждение тех или иных высказываний цитатами из древних источников и работ классиков литературы и философии; а главное — раскрытие основ христианской этики, на которых должно основываться знание о Христе, о православии, христианстве, – все это сделало встречу интересной и, хочется верить, – продуктивной.

После лекции участники семинара получили возможность подойти к докладчику, чтобы уточнить какие-то моменты, задать вопросы. Участникам семинара о.Андрей предложил продолжить знакомство с православной культурой – иконами, церковным пением, архитектурой – посетив Крестовоздвиженский собор и лесосибирский музей современного христианского искусства.