Новости

«Мы считаем, что осознанное мученичество способно сделать человека счастливым…»

Презентация фильма «Мученики» красноярского журналиста Дмитрия Астафьева пройдет в субботу 24 апреля в салоне искусств краевой научной библиотеки. Просмотр фильма и встреча с его авторами состоится в рамках творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов. Необычный фильм — экранизация проповеди грузинского священника Георгия Сикварулидзе, произнесенной в г. Кутаиси. Одной из главных задач фильма авторы назвали «христианское осмысление «вечной» проблемы страданий».

Организаторы встречи говорят, что «фильм представляет собой редкую попытку экранизировать именно проповедь (а не рассказ или пьесу). Создатели попытались вывести слово священника за пределы храма и донести его до светской аудитории. Авторы сознательно отказались от подачи материала средствами традиционного православного кино — работа снята и смонтирована в современном ключе, привычном для телезрителей XXI-го века. Главные герои — не иконы, свечи или священники, а разные люди (большие, маленькие, сильные, слабые, умные, красивые, странные и т.д.). И через образы этих людей, авторы пытаются донести спорную и непростую для восприятия мысль о том, что каждый из нас, в той или иной степени, мученик. А осознанное мученичество способно сделать человека счастливым.

Фильм содержит несколько провокационных моментов, но исключительно для того, чтобы побудить зрителя к мыслительному процессу, полемике и дальнейшему пониманию. После военных событий августа 2008 года сам факт того, что люди в России с сердечной теплотой переосмысляют творчество выходцев из Грузии — уже несет в себе элемент вызова. Фильм сделан съемочной группой в свободное от работы время за полгода. Работа демонстрировалась в эфире канала ТВ Центр Красноярск. Проект представлен в Интернете на крупнейшем международном видео-портале «youtube.com». Английские субтитры позволят понять смысл фильма и иностранной аудитории».

Автор фильма и ведущий встречи Дмитрий Астафьев – сотрудник красноярской телекомпании «Афонтово», лауреат премии «ТЭФИ-Регион-2004», выпускник Красноярского аграрного университета, обучался на катехизаторском отделении Московского Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Начало презентации – в 15.00 часов.