Новости

Архиерейское служение в Свято-Троицком соборе г. Красноярска в день престольного праздника

Великий двунадесятый праздник День Святой Троицы, престольный для Свято-Троицкого собора г. Красноярска, ознаменуется 23 мая совершением двух Божественных литургий. По сложившейся традиции в День Святой Троицы, в Свято-Троицком соборе совершаются ранняя и поздняя Божественные литургии.

Позднюю Божественную литургию в сослужении настоятеля собора архимандрита Нектария (Селезнева) и штатного духовенства храма совершит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершит Вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. Богослужения престольного праздника завершатся молебном и Крестным ходом.

Праздник сей назван Днем Святой Троицы, поскольку в сей день сошествием Святого Духа на апостолов в виде огненных языков открылась освящающая деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты. День Святой Троицы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя, созданной не тщетой человеческих усилий, но Божественной благодатию.

Начало ранней Божественной Литургии — в 7.00, поздней — в 9.30. По окончании ранней Литургии будет совершен молебен с чином малого освящения воды.