Новости

В день перенесения свв. мощей свт. Николая Чудотворца Управляющий Красноярской епархией возглавил Божественную литургию в Успенском монастыре


Сегодня, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре г. Красноярска. За богослужением Управляющему Красноярской епархией сослужили настоятель Свято-Троицкого собора г. Красноярска, наместник сего монастыря архимандрит Нектарий (Селезнев), клирики Красноярской епархии.

За богослужением Его Высокопреосвященство поздравил красноярское духовенство и паству с праздником и преподал собравшимся Архипастырское слово, в котором, в частности, отметил сугубое значение отмечаемого сегодня перенесения свв. мощей святителя Николая.


Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, уже упрочившегося почитания русским народом великого угодника Божия, перешедшего из Греции одновременно с принятием христианства. Слава о чудотворениях, явленных Святителем на земле и на море, была широко известна русскому народу. Их неистощимая сила и обилие свидетельствуют об особой благодатной помощи великого святого страждущему человечеству. Образ Святителя, всесильного Чудотворца-благотворителя, стал особенно дорог сердцу русского человека, потому что он вселил глубокую веру в него и надежду на его помощь. Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудеваемую помощь Угодника Божия.


В эти минуты, в канун дня Святой Троицы Его Высокопреосвященство совершает в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска Всенощное бдение.

Завтра, в день великого двунадесятого праздника Святой Троицы Правящий Архиерей совершит Божественную литургию престольного праздника в Свято-Троицком соборе Красноярска (ул. Игарская, 6).



См. также:

Архиерейское служение в Свято-Троицком соборе г. Красноярска в день престольного праздника