Новости

Архиепископ Антоний возглавил богослужения праздника Святой Троицы


Сегодня, в великий двунадесятый праздник Святой Троицы Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Красноярска в сослужении настоятеля собора, наместника Свято-Успенского мужского монастыря г. Красноярска архимандрита Нектария (Селезнева) и клириков Красноярской епархии. По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил Вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. Богослужения престольного праздника завершились молебном и Крестным ходом.


За воскресным праздничным богослужением в престольный праздник в Св.-Троицком храме г. Красноярска Архиепископ Красноярский и Енисейский поздравил духовенство и прихожан и преподал собравшимся Архипастырское слово:


«Дорогие братия и сестры! В сегодняшний день мы воспоминаем о сошествии Святаго Духа на апостолов, и о том, как важно нам пребывать в Духе Святом. Середины нет: или ты испрашиваешь у Бога благодать себе для жизни доброй хорошей и следуешь тому, что Господь заповедовал, и только тогда ты находишься в Духе Святом, или же ты отвергаешь все духовное, считая, что жизнь сама собой как река течет, и принимаешь все, что тебе на пути встретится, что есть — безумие, ибо нужно быть — в правде. А к правде нас призывает совесть – жить нужно по совести, достойно. Но не только в этом заключается спасение в жизни от всякого насилия, от неправды, от зла и ненависти – спасение наше заключается в том, чтобы наследовать Царство Небесное, которое изначально нам, людям, дано было. Дан был нам разум, дабы мы определяли себя на дела благие. А источник этих благих дел – сам Господь Бог.

И важно сознавать, что не Господь нас влечет насильно от всей диавольской лести, а что мы сами должны идти к Нему, чтобы мы сами этот выбор сделали – чтобы были с Богом, несмотря на то, что весь мир во зле лежит. Молитесь, чтобы Господь ниспослал нам Духа Святаго, и тем – зло препобедите! Об этом нам говорили все праведники ветхозаветные, об этом говорим сегодня и мы с вами, когда обращаемся с истинной молитвой к Богу»