Новости

Освящен купол храма в поселке Средняя Шушь

Чин освящения купола и креста Свято-Троицкого храма в селе Средняя Шушь был совершен вчера по окончании Божественной литургии в День Святого Духа. Богослужение совершил иерей Димитрий Мазун — настоятель Петро-Павловского храма в Шушенском, к которому приписан приход.

Перед установкой цельного деревянного купола с крестом крыша храма была перекрыта гофрированным металлическим материалом.

«Храм, возведенный в поселке осенью 2009 года, невелик — едва вмещает в себя 10 человек. За вчерашним богослужением большинству присутствующих пришлось находиться на улице у входа в храм», — сообщил корреспондентам пресс-службы о. настоятель.

До последнего времени верующие собирались в приспособленном под храм помещении — в одной из комнат поселкового магазина. Недавно стараниями жителей был выкуплен участок земли с частным домом, находящимся в аварийном состоянии. В данное время изыскиваются средства на строительство более вместительного здания церкви. Найдены благотворители, желающие оказать содействие в строительстве. Подготовлен и эскиз будущего храма.

Самыми активными членами прихода стали регулярно приезжающие в село Средняя Шушь предприниматели из Кызыла, деятельно участвующие в благоустройстве поселкового храма.