Новости

Средняя школа XXI века: светские педагоги рассказывают о религии, священник помогает изучать отечественную историю

В Минусинской школе № 6 возникла необычная и добрая традиция. В то время, как четвероклассники постигали основы религиозной культуры под руководством светских педагогов, на помощь шестиклассникам, изучающим историю своего Отечества, пришел …священник.

Иерей Спасского собора Сергий Круглов, конечно же, не заменил профессионального учителя истории. Его роль — роль консультанта и комментатора отдельных тем учебной программы. Но роль эта — оказалась весьма значимой и необходимой: ведь вся российская история связана с историей Русской Церкви…

Незадолго до начала каникул иерей Сергий Круглов прокомментировал для учеников шестых классов тему «Монастыри 15–16 вв. на Руси, их влияние на жизнь общества». В конце урока клирик ответил на многочисленные вопросы ребят. Для большинства ребятишек такое общение со священником в ходе изучения светской дисциплины расширит и углубит понимание истории их страны, а для кого-то — станет началом ответов на вопросы, связанные с постижением духовных основ созданного Творцом мира.

Священнослужители Спасского собора г. Минусинска не оставляют своей заботой и старшеклассников. В дни окончания учебного года, после проведения праздника последнего звонка и накануне университетских вступительных экзаменов, по сложившейся традиции выпускники посещают Спасский собор. Священнослужители преподают ребятам благословение, напутствуют их от лица Церкви при вступлении на путь самостоятельной жизни.