Новости

Приход во имя Свт. Николая Мирликийского в пос. Ирбейском обрел новый храм

Завершено строительство нового здания храма во имя Святителя Николая в пос. Ирбейском (Канское благочиние). На прошлой неделе по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в храме были совершены первые богослужения.

Первая служба была совершена в престольный праздник: в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских во град Бари (22 мая).

По традиции собравшиеся прошли Крестным ходом вокруг храма. По завершении богослужения о. настоятель поздравил свою паству с праздником и с окончанием строительства храма, после чего поблагодарил всех, кто помогал участием и молитвой (главный благотворитель и строитель храма — В.Н. Протасов). «Наш храм стоит в центре села — будем, дорогие братия и сестры, молиться, чтобы он стал и духовным центром для наших односельчан», — обратился к приходу о. Владимир.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории, прилегающей к храму. После праздника апп. Петра и Павла ожидается освящение храма Архиерейским чином.

Ирбейский приход был открыт в 1760 г. Каменный двухпрестольный храм во имя Всемилостивого Спаса и Св. Николая возвели в 1819 г. вместо сгоревшего деревянного. В 1997 г., после долго застоя, приход возобновил свою деятельность. До того, как был построен новый храм, службы проходили в переданном общине временном помещении.